Gottesdienstordnung

17.9.2018–23.9.2018

 

 

Montag:

17.9.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

Schalkhaas für † Eltern, Geschwister und Verwandte/

 

Dienstag:

18.9.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

in einem besonderen Anliegen und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

 

Mittwoch:

19.9.2018

 

 19:00 Uhr

 

 

Fam. Johann Hammelmüller zu Ehren der Hl. Schutzengel/

für † Mutter und Oma Anna Innerhuber zum 100. Geburtstag/

 

Donnerstag:

20.9.2018

 

 

   7:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Hl. Messe in Hofkirchen:

für † Eltern Franz und Maria Wagner und Vater Leopold Kraml/

 

Freitag:

21.9.2018

(Matthäus, Ap., Ev.)

 

   7:00 Uhr

 

 

für † Bruder Hans Sadlauer und Schwester Maria Falmbigl/

 

 

Samstag:

22.9.2018

 

 

12:30 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Elisabeth Aschauer und Martin Antensteiner

 

für † Gatten, Vater und Opa Ludwig Miemelauer/

 

Sonntag:

23.9.2018

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

25. Sonntag im Jahreskreis

für † Franz und Theresia Zeitlhofer und † Max und Maria Breiteneder/

für † Vater und Opa Johann Huber/

Fam. Kleinzineder für † Tochter Margit und Sohn Siegfried/

Fam. Franz Weigl für † Mutter und Großmutter Maria Treppel/

für † Gattin, Mutter und Oma Waltraud Grossauer/

 

für † Nachbarn Alois Stefflbauer/

Fam. Haller für † Eltern und Brüder Friedrich und Karl/

Fam. Ströbitzer für † Eltern Josef und Maria Ströbitzer, † Geschwister und Schwager/

Fam. Hagler für † Sohn Erwin/

 

Gottesdienstordnung

10.9.2018–16.9.2018

 

Montag:

10.9.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

Bitzinger zum Dank/

 

Dienstag:

11.9.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

 

 

Mittwoch:

12.9.2018

 

 19:00 Uhr

 

 

Reinhold und Erwin Dürrer für † Verwandtschaft und um Schutz und Segen/

 

Donnerstag:

13.9.2018

 

 

   7:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Hl. Messe in Rems:

für beiderseits † Eltern Fischlmayr und Windner/

 

Freitag:

14.9.2018

 

 

   7:00 Uhr

 

 

für † Vater und Opa Alois Hirsch/

für † Gatten, Papa und Opa Franz Gerstmayr/

zu Ehren Maria Hilf und zum Hl. Schutzengel/

 

Samstag:

15.9.2018

 

 

 19:00 Uhr

 

 

für † Gatten, Vater und Opa Rupert Straßer/

Fam. Wall für beiderseits † Eltern und Sohn Klaus/

für † Eltern Pauline und Heinrich Ferlesch und Tante Theresia/

 

Sonntag:

16.9.2018

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

24. Sonntag im Jahreskreis

Fam. Liebisch für † Schwiegereltern und Bruder Hans/

für † Gattin, Mutter, Schwiegermutter und Oma Erni Weindl/

Kroißmayr für † Gatten Josef, Bruder Josef, Schwester Maria, Nichte Hermine und † Eltern und Schwiegereltern/

 

für † Gatten, Vati und Opa Karl Schönauer/

für † Geschwister Eva und Eugen Pell/

für † Butz und Lisa Stöckler/

 

Gottesdienstordnung

3.9.2018–9.9.2018

 

Montag:

3.9.2018

 

 

  8:00 Uhr

 

  9:00 Uhr

 

Eröffnungsgottesdienst der Neuen Mittelschule - Schubertviertel

 

Eröffnungsgottesdienst der Volksschule Hauptplatz

 

Dienstag:

4.9.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

um Schutz und Segen für das neue Schuljahr und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

Mittwoch:

5.9.2018

 

 19:00 Uhr

 

 

für † Papa und Opa Josef Poperahatzky/

 

 

Donnerstag:

6.9.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

 

 

Freitag:

7.9.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Samstag:

8.9.2018

(Mariä Geburt)

 

11:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in Rems: Henrik Stöger

 

Erwin, Hilde und Reinhold für † Cousine Berta Plöchl/

 

 

Sonntag:

9.9.2018

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

11:00 Uhr

 

23. Sonntag im Jahreskreis

für † Firmpaten Alfred Anderl/

für † Fr. Maria Hiebl und † Schwestern Anna und Hildegard/

für † Eltern Karl und Maria Bauernfeind/

 

Fam. Breitwieser für † Oma und Urlioma Anna Innerhuber/

um Schutz und Segen für die Enkelkinder/

für † Taufpaten Josef und Marianne Poperahatzky/

 

Hl. Taufe in Rems: Romina Lettner

 

Gottesdienstordnung

27.8.2018–2.9.2018

 

 

Montag:

27.8.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

Schalkhaas für † Eltern, Geschwister und Verwandte/

 

 

Dienstag:

28.8.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

in einem besonderen Anliegen und zu Ehren Maria Hilf/

 

 

Mittwoch:

29.8.2018

 

 19:00 Uhr

 

 

für unseren lieben † Freund Hannes Rockenschaub/

 

 

Donnerstag:

30.8.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Freitag:

31.8.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

 

Samstag:

1.9.2018

 

 

13:00 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Michael & Anna Völk

 

für † Eltern Josef und Anna Schlögelhofer/

zum Dank und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

Fam. Strasser und Maier für † Rupert Straßer/

 

Sonntag:

2.9.2018

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

 

11:00 Uhr

 

22. Sonntag im Jahreskreis

für † Johanna und Josef Brandtner/

für † Eltern Maria und Anton Atteneder und † Großmutter Theresia Brandstetter/

 

für † Eltern und Großeltern Theresia und Karl Fuchsberger/

für † Vater Franz Lehermayr und Mutter Maria Pillgrab/

für † Eltern Elfriede und Franz Fuchsberger/

für † Gatten Friedrich Sallinger zum 65. Hochzeitstag/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Chiara-Emily Delis

 

Gottesdienstordnung

20.8.2018–26.8.2018

 

 

Montag:

20.8.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

für † Eltern und Großeltern Gitti und Heinz Kitzinger/

 

 

Dienstag:

21.8.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Mittwoch:

22.8.2018

 

 19:00 Uhr

 

 

für † Gatten Franz Rogl/

für † Hertha und Lothar Busemann und Hubert Feiglstorfer/

 

Donnerstag:

23.8.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

für † Fr. Hermine Grafeneder/

 

 

Freitag:

24.8.2018

(Bartholomäus, Ap.)

 

   8:00 Uhr

 

 

zum Dank und um Schutz und Segen für unsere Familie/

 

Samstag:

25.8.2018

 

 

11:00 Uhr

 

15:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in Rems: Max Gruber

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Lia-Marie Lechner

 

für † Gattin und Mutter Rosa Ortner/

Sparverein Kirchenwirt für † Hr. Rupert Straßer/

Fam. Inreiter zum schuldigen Dank/

 

Sonntag:

26.8.2018

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

 

11:00 Uhr

 

21. Sonntag im Jahreskreis

zu Ehren der Hl. Schutzengel/

Fam. Gottwald für † Gatten und Vater und beiderseits † Eltern, Bruder und Verwandte/

zum schuldigen Dank und in besonderer Meinung/

 

Fam. Pum für † Annemarie und Karl-Heinz Forster/

Reisinger und Weichhart für † Fr. Ingrid Kollroß/

Rutmann für † Gatten, Sohn und Verwandtschaft/

für † Gatten, Vater und Großvater Friedrich Sallinger-Klein Erla/

 

Hl. Taufe in Rems: Tobias Binder