Gottesdienstordnung

13.5.2019–19.5.2019

 

Montag:

13.5.2019

 

 

   7:00 Uhr

 

 

 

in besonderer Meinung/

 

 

 

Dienstag:

14.5.2019

 

 

   7:00 Uhr

 

 

für † Pfarrer Martin Grüßenberger/

 

 

Mittwoch:

15.5.2019

 

 

 19:00 Uhr

 

 

Fam. Schafelner für † Schwägerin und Tante Elfriede Wallner/

 

 

Donnerstag:

16.5.2019

 

 

   7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

 

Freitag:

17.5.2019

 

 

   7:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

zu Ehren Maria Hilf und um Gottes Schutz und Segen für die Familie/

 

Maiandacht der Goldhaubenfrauen in Rems

 

Samstag:

18.5.2019

 

 

11:00 Uhr

 

11:30 Uhr

 

 

14:00 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in Rems: Luca Haider

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Alexander Berger & Stefanie Muhr

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Günther Wahl & Anna Müller

 

für † Gatten, Vater und Opa Rupert Straßer/

die Nachbarn von Kirchdorf für † Josef Schober/

für † Mutter und Oma Fr. Maria Aichenauer/

 

 

 

Sonntag:

19.5.2019

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

11:00 Uhr

 

14:00 Uhr

 

 

5. Sonntag der Osterzeit

Weingartner Martin für † Mutter Rosina Weingartner/

Oberreiter für † Eltern, Schwiegereltern und Verwandtschaft/

zu Ehren der Hl. Schutzengel und Maria Hilf/

 

Fam. Marksteiner für † Annemarie und Karl-Heinz Forster/

Fam. Firmberger für  † Taufpaten Elfriede und Karl Wallner/

für † Tante Margret und Onkel Valentin Stöckler/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Tobias Tröbinger

 

Hl. Taufe in Rems: Liam Heilbrunner

 

 

Gottesdienstordnung

6.5.2019–12.5.2019

 

Montag:

6.5.2019

 

 

   7:00 Uhr

 

 

 

zur immerwährenden Hilfe Mariens/

 

 

 

Dienstag:

7.5.2019

 

 

   7:00 Uhr

 

 

Gemeinschaft Kirchdorf um Erhaltung der Feldfrüchte/

 

 

Mittwoch:

8.5.2019

 

 

 19:00 Uhr

 

 

Fam. Hammelmüller zu Ehren Maria Hilf/

für † Eltern und Großeltern Alois und Maria Freinhofer und Anton und Barbara Raab/

für † Mutter Hilda Weixelbaumer zum 7. Todestag/

 

 

Donnerstag:

9.5.2019

 

 

   7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

 

Freitag:

10.5.2019

 

 

   7:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Gemeinschaft Rittmannsberg um Erhaltung der Feldfrüchte/

 

Maiandacht Rotes Kreuz bei der Schrottbauer Kapelle

 

Samstag:

11.5.2019

 

 

11:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Felix Ferstl

 

für † Hr. Herbert Bauer/

Fam. Straßer für † Edi, Marianne und Heinz/

für † Mutter und Oma Barbara Windner/

 

 

 

Sonntag:

12.5.2019

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

11:00 Uhr

 

 

4. Sonntag der Osterzeit

für † Gattin, Mutter, Schwiegermutter und Oma Erni Weindl/

für † Mutter und Oma Maria Huber/

Fam. Huber für † Bruder Hans, Schwäger Konrad, Karl, Franz, Rudolf und † Ilse Neumann/

 

Anton Pils für † Gattin Helene/

für † Schwager Josef und † Schwägerinnen Ilse und Johanna Wirlinger/

für † Mutter und Oma Elfriede Wallner/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Magdalena Wenigwieser

 

 

 

Gottesdienstordnung

29.4.2019–5.5.2019

 

Montag:

29.4.2019

(Katharina v. Siena, Or.)

 

 

   7:00 Uhr

 

 

 

in besonderer Meinung/

 

 

 

Dienstag:

30.4.2019

 

 

   7:00 Uhr

 

 

 für die Pfarrgemeinde/

 

 

Mittwoch:

1.5.2019

(Josef der Arbeiter)

 

 

   8:00 Uhr

 

 

für † Fr. Waltraud Wiener/

 

 

Donnerstag:

2.5.2019

 

 

   7:00 Uhr

 

16:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Kindermaiandacht bei den Marienschwestern in Klein Erla

 

 

Freitag:

3.5.2019

(Philippus und Jakobus, Ap.)

 

 

   7:00 Uhr

 

 

 

Familie Hirsch zur immerwährenden Hilfe für unsere Familie/

 

Samstag:

4.5.2019

(Hl. Florian, M.)

 

 

11:00 Uhr

 

13:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Karl Josef Nikolaus Halbmayr

 

Griechisch-Orthodoxe Taufe in der Stadtpfarrkirche: Sophia Benea

 

Fam. Wagner für beiderseits † Eltern, † Tochter Gabriele und Angehörige/

für † Kurt Nakel und alle † Angehörigen/

Fr. Nöbauer für † Hr. Josef Schober/

für † Eltern Norbert und Theresia Springer/

 

 

 

Sonntag:

5.5.2019

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

 

11:00 Uhr

 

 

3. Sonntag der Osterzeit

für † Onkel und Tante Anton und Maria Gutmann, Josef und Helene Gutmann, Tante Schwester Georgiana und Cousine Annemarie Steinkellner/

Fam. Gottwald für † Gatten und Vater und beiderseits † Eltern und Bruder/

Fam. Tanzer für beiderseits † Eltern/

 

Holzerhäuser um Erhaltung der Feldfrüchte/

Riedler für † Verwandtschaft/

für † Onkel Stefan Kirchweger/

Fam. Obermüller zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Anna Pfaffeneder

 

 

 

Gottesdienstordnung

22.4.2019–28.4.2019

 

 

Montag:

22.4.2019

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

11:00 Uhr

 

Ostermontag

für † Gatten, Vater und Opa Franz Hammelmüller/

Fam. Wagner für † Tochter Gabriele/

Fam. Schnetzinger für † Verwandtschaft/

 

für † Eltern und Großeltern Theresia und Karl Fuchsberger/

für † Butz und Lisa Stöckler/

für † Gatten, Vater und Opa Franz Wirlinger/

für † Gatten, Vater und Opa Karl Ratzinger/

 

Goldene Hochzeit in Rems: Elfriede und Franz Auinger

 

 

Dienstag:

23.4.2019

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

19:00 Uhr

 

für † Gattin und Mutter Rosa Ortner und † Schwiegereltern Ilk/

Fam. Lumetsberger für † Gatten und Sohn Maximilian/

zu Ehren Maria Hilf und zum Hl. Schutzengel/

 

Hl. Messe der Freiwilligen Feuerwehr Rems in Rems:

für alle † Kameraden der FF-Rems/

 

 

Mittwoch:

24.4.2019

 

 

19:00 Uhr

 

 

Marksteiner für † Eltern Pum und Taufpatin Maria Pum/

für † Schwager Harry und Roland/

 

 

Donnerstag:

25.4.2019

(Markus)

 

  7:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

für † Schwester Maria König/

 

Hl. Messe in Hofkirchen – Markusprozession

für die Pfarrgemeinde/

Gemeinschaft Gutenhofen um Erhaltung der Feldfrüchte/

 

 

Freitag:

26.4.2019

 

 

  7:00 Uhr

 

Fam. Stöckler-Rittmannsberg für beiderseits † Eltern und Verwandtschaft/

 

 

Samstag:

27.4.2019

 

 

19:00 Uhr

 

 

Fam. Huber für beiderseits † Tauf- und Firmpaten und zum schuldigen Dank/

Fam. Straßer für † Verwandtschaft Schafelner/

Fam. Ratzinger für † Eltern und Großeltern Franziska und Johann Kuntner/

für † Bruder und Onkel Alfred und † Mutter und Oma Friedrike Neuberger/

für † Gatten, Vater und Opa Josef Backfrieder/

 

 

 

 

Sonntag:

28.4.2019

 

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

 

 

 9:30 Uhr

 

 

14:00 Uhr

 

 

2. Sonntag der Osterzeit – Weißer Sonntag

Martin Weingartner für † Mutter Rosina Weingartner/

für † Gatten und Vater Karl Oberreiter und Sohn Rudolf/

 

für † Eltern, Groß- und Urgroßeltern Karl und Elfriede Halbmayr/

für † Mutter und Oma Elfriede Wallner/

für † Sohn und Bruder Dominik Sattelberger zum 34. Geburtstag und für † Onkel Max/

für † Hans Lechner, beiderseits † Großeltern Traxler und Hauk und † Freunde/

 

Florianimesse beim Maifest in Endholz

für † Eltern, Groß- und Urgroßeltern Johann und Theresia Stiebitzhofer/

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Josef und Gerda Salletmayr

 

 

Gottesdienstordnung

15.4.2019–21.4.2019

 

Montag:

15.4.2019

 

  8:00 Uhr

 

 

Elisabeth Firmberger für † Schwester Elfriede Wallner/

 

Dienstag:

16.4.2019

 

  8:00 Uhr

 

 

Arbacher für † Gatten Stefan und Sohn Hans/

 

 

Mittwoch:

17.4.2019

 

 

  8:00 Uhr

 

 

für † Eltern Franz und Maria Wagner, † Vater Leopold Kraml und † Verwandtschaft und Nachbarn/

für † Eltern Gustav und Maria Wintersberger/

 

Gründonnerstag:

18.4.2019

 

 

19:30 Uhr

 

 

 

Feier des letzten Abendmahles

für † Gatten, Vater und Opa Karl Weigl/

Fam. Hammelmüller für † Taufpatin Maria Pum/

für † Eltern Otto und Anna Mick und † Geschwister Otto, Hannelore und Inge/

für † Annemarie und Karl-Heinz Forster/

 

Karfreitag:

19.4.2019

 

15:00 Uhr

 

19:30 Uhr

 

Kinderkreuzweg und Kreuzverehrung

 

Feier vom Leiden und Sterben Christi

 

Karsamstag:

20.4.2019

 

 

 

10:00 Uhr

 

19:30 Uhr

 

 

 

Hl. Taufe in Rems: Mia Sophie Grafeneder

 

Feier der Osternacht

für † Gatten, Vati und Opa Karl Schönauer und alle Verstorbenen der Familie/

Fam. Schafelner-Rittmannsberg für † Gatten, Vater und Großvater Karl Schafelner/

für † Eltern Johanna und Josef Brandtner/

für † Gatten, Vater, Opa und Urliopa Sepp Oberaigner und alle † Verwandten/

 

Sonntag:

21.4.2019

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

Ostersonntag – Hochfest der Auferstehung des Herrn

für † Eltern und Großeltern Maria und Johann Huber und für † Bruder und Schwager Karl Behoun/

Fam. Tanzer für † Schwester Josefa Freudenberger/

Stammtisch Philipp für † Fr. Elfriede Wallner/

 

für † Eltern und Großeltern Gitti und Heinz Kitzinger/

die Nachbarn für † Fr. Maria Ströbitzer/

für † Gatten, Vater und Opa Karl Geiblinger und beiderseits † Eltern und Geschwister und † Verwandtschaft/