Gottesdienstordnung

6.8.2018–12.8.2018

 

 

Montag:

6.8.2018

(Verklärung des Herrn)

 

   8:00 Uhr

 

 

 

Bitzinger für † Onkel Karl Stachel/

 

 

Dienstag:

7.8.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

zu Ehren Maria Hilf und zum Hl. Antonius/

 

 

Mittwoch:

8.8.2018

 

 

 19:00 Uhr

 

 

für † Rita Höller und Maria Dauerböck/

für † Sibylle und Kurt Kloiber und † Verwandtschaft/

zu Ehren der Hl. Schutzengel und in besonderer Meinung/

für † Gatten Karl Stachel/

 

Donnerstag:

9.8.2018

(Benedicta v. Kr.)

 

   8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Freitag:

10.8.2018

(Laurentius, D., M.)

 

   8:00 Uhr

 

 

zum schuldigen Dank/

 

Samstag:

11.8.2018

(Klara v. Assisi, J.)

 

 

11:00 Uhr

 

14:00 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

 

Hochzeitsmesse in Rems: das Brautpaar Florian & Sarah Bernhart

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Thomas Fuchsberger & Bettina Schönegger

 

die Nachbarn von Kirchdorf für † Annemarie und Karl-Heinz Forster/

für † Eltern Rosa und Erich Salfer/

Maria und Max für † Freund Walter Weingartner/

 

Sonntag:

12.8.2018

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

19. Sonntag im Jahreskreis

Walter Sallinger zum schuldigen Dank/

die Nachbarn für † Franz Hammelmüller/

für † Mutter Maria Lehner anlässlich ihres Geburtstages/

 

für † Gatten und Vater Rudi, † Eltern Koschier und Wahl und † Schwester und Schwager/

Riedler für † Verwandtschaft/

zum schuldigen Dank/

für unsere liebe † Mutter und Oma Anneliese Schaberl/

 

Gottesdienstordnung

30.7.2018–5.8.2018

 

Montag:

30.7.2018

 

 

   8:00 Uhr

 

 

Leißer in besonderer Meinung und für † Kollegen des Jahrganges 1930/

für † Mutter und Oma Gusti Backfrieder/

 

Dienstag:

31.7.2018

 

 

   8:00 Uhr

 

 

für † Vater Karl Wallner/

für † Gatten, Vater und Opa Walter Weingartner/

zu Ehren des Hl. Christophorus und zur immerwährenden Hilfe Mariens/

 

Mittwoch:

1.8.2018

 

 19:00 Uhr

 

Fam. Böhm für † Mutter, Groß- und Urgroßmutter Theresia Böhm/

 

Donnerstag:

2.8.2018

 

   8:00 Uhr

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Freitag:

3.8.2018

 

   8:00 Uhr

 

für † Gatten, Vater und Opa Karl Lumetsberger und † Sohn Maximilian/

 

Samstag:

4.8.2018

 

 

19:00 Uhr

 

 

für † Gatten, Vater, Opa und Urliopa Sepp Oberaigner/

für † Eltern Maria und Josef Einsiedler/

für † Gatten, Vater und Opa Rupert Straßer/

 

Sonntag:

5.8.2018

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

18. Sonntag im Jahreskreis

Dornmayr für † Gatten und Vater/

zur immerwährenden Hilfe Mariens und um Gottes Schutz und Segen für die Familie Oberreiter/

die Nachbarn für † Berta Plöchl und Geschwister/

 

für † Tante Theresia Eßmayr/

für † Gatten, Vater und Opa Hubert Schnetzinger/

für † Gatten Franz Kranzl, † Tochter Monika und Sohn Dietmar und beiderseits † Eltern/

 

Gottesdienstordnung

23.7.2018–29.7.2018

 

 

Montag:

23.7.2018

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

/in besonderer Meinung

 

 

Dienstag:

24.7.2018

(Christophorus, M.)

 

   8:00 Uhr

 

 

für † Tochter Christine Abel zum Namenstag/

Weindl für † Schwiegersohn und Schwager Erwin Hagler

 

Mittwoch:

25.7.2018

(Jakobus, Ap.)

 

 19:00 Uhr

 

 

Eßmayr für † Annemarie und Josef Wagner/

Fam. Gründling zu Ehren der Hl. Schutzengel und zur immerwährenden Hilfe Mariens/

 

Donnerstag:

26.7.2018

(Joachim und Anna)

 

   8:00 Uhr

 

 

/ für † Eltern Anna und Johann Zarl/

 

 

 

Freitag:

27.7.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

Schalkhaas für † Eltern, Geschwister und Verwandte/

Arbacher für † Gatten, Sohn Hans und Schwiegereltern/

 

Samstag:

28.7.2018

 

 

19:00 Uhr

 

 

für † Gatten, Vater und Opa Josef Pillgrab/

die Taufkinder für † Taufpaten Franz Hammelmüller/

für † Bruder Franz Schlögelhofer/

Fam. Philipp für † Walter Weingartner/

 

Sonntag:

29.7.2018

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

 

 

 

  9:00 Uhr

 

 

17. Sonntag im Jahreskreis

Walter Sallinger zur immerwährenden Hilfe Mariens/

Traunmüller für † Schwiegereltern Alois und Hermine und Schwager Kurt Nakel/

Aloisia Weinberger für † Bruder Johann Joachimbauer/

 

für † Gatten, Vater und Opa Josef Ströbitzer/

Fam. Aichinger-Zain für † Taufpatin Anna Haselmayr und ihre Schwester Maria Sommer/

für † Mutter, Schwiegermutter und Oma Maria Mitterlehner/

für † Gattin Martha Huber/

Karl und Rosa Aichinger für den guten Freund Heinrich Untersmayr/

 

Katakombenfest in Rems

FF Rems für † Feuerwehrkameraden und † Wohltäter und um Schutz und Segen/

 

Gottesdienstordnung

16.7.2018–22.7.2018

 

 

Montag:

16.7.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

Bitzinger zum Dank/

 

Dienstag:

17.7.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Mittwoch:

18.7.2018

 

 

 19:00 Uhr

 

 

für † Schwester und Tante Hannelore Pammer/

Polizeiinspektion St. Valentin für † Wolfgang Korn/

für † Ehegatten Franz Hirtenlehner und alle † Verwandten/

für † Vater und Opa Johannes Innerhuber zum 1. Sterbetag/

 

Donnerstag:

19.7.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

 

 

Freitag:

20.7.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

zum Dank, zur immerwährenden Hilfe Mariens und um Schutz und Segen für die Familie/

 

Samstag:

21.7.2018

 

 

14:00 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Stöckler Karl-Heinz und Susanne

 

für † Mutter und Oma Elfriede Auer/

Fam. Wagner zum schuldigen Dank, zur immerwährenden Hilfe Mariens und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

für † Sohn Andreas und † Mutter Maria Karlinger/

 

Sonntag:

22.7.2018

(Maria-Magdalena)

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

16. Sonntag im Jahreskreis

für † Eltern und Schwiegereltern, sowie Schwager Johann Liebisch/

für † Nachbarn Heinz Donner/

Fam. Pum für † Schwager Franz Hammelmüller/

Fam. Tanzer für † Nachbarn Rudolf Kammerhuber und Berta Plöchl/

 

für † Gatten, Vater und Opa Hans Arbacher, † Schwiegervater Stefan Arbacher und † Eltern Theresia und Leo Kimmersdorfer/

für † Gatten, Papa und Opa Hans Sadlauer/

für † Papa und Opa Franz Wirlinger/

Fam. Wirlinger für † Hr. Karl Schönauer/

 

Kirtagsmesse in Rems – Patroziniumsfest Maria Magdalena

Geiblinger für † Gatten, Vater und Opa Karl Geiblinger und beiderseits † Eltern und Geschwister/

für † Eltern und Großeltern Anna und Johann Essl/

Fam. Schnetzinger-Wührleitner für † Angehörige/

 

Gottesdienstordnung

9.7.2018–15.7.2018

 

Montag:

9.7.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

 

 

Dienstag:

10.7.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

für † Eltern Heinrich und Maria Kegelreiter und Onkel Hans/

zu Ehren Maria Hilf und zum Hl. Schutzengel/

 

Mittwoch:

11.7.2018

(Benedikt v. Nursia, A.)

 

 19:00 Uhr

 

 

Hans und Christa Weinberger für † Onkel Johann Joachimbauer/

 

 

Donnerstag:

12.7.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Freitag:

13.7.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

zum schuldigen Dank/

 

Samstag:

14.7.2018

 

 

11:00 Uhr

 

14:30 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Miriam Zwirner

 

Hochzeitsmesse in Rems: das Brautpaar Gerald Ortner & Michaela Dieminger

 

für † Fr. Marianne Poperahatzky/

für † Sophie und Anna Straßer/

für † Gatten, Vater und Opa Heinz Bittenauer, † Schwiegereltern und Sohn/

für † Hilda Weixelbaumer anlässlich ihres 100. Geburtstages/

 

Sonntag:

15.7.2018

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

 

 

 

10:45 Uhr

 

15. Sonntag im Jahreskreis

Fam. Weindl für † Firmpaten Josef Wagner/

Fam. Traunmüller für † Gatten und Vater Alois Traunmüller/

für † Herbert Bauer von den Nachbarn aus Unterwinden/

Fam. Tanzer für † Fr. Marianne Poperahatzky/

 

für † Eltern Berta und Johann Auinger/

für den im Krieg gefallenen Onkel Karl Kimeswenger anlässlich seines 100. Geburtstages/

für † Nachbarin und Cousine Anna Geiblinger/

Norbert Weigl für † Hr. Karl Schafelner/

für † Eltern und Großeltern Gitti und Heinz Kitzinger/

 

Hl. Taufe in Hofkirchen: Anton Wimmer