Gottesdienstordnung

8.10.2018–14.10.2018

 

Montag:

8.10.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

Fam. Weindl für † Mutter und Großmutter Franziska Pickl/

zu Ehren der Hl. Schutzengel für alle Kinder und Enkelkinder/

 

Dienstag:

9.10.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

Fam. Irxenmayr für beiderseits † Eltern und Großeltern/

zu Ehren Maria Hilf und zum Hl. Schutzengel/

 

Mittwoch:

10.10.2018

 

 19:00 Uhr

 

 

Herr Segelbacher für † Hr. Walter Weingartner/

für † Eltern Maria und Karl Eßmayr und zum Dank/

Fam. Huber zu Ehren der Hl. Schutzengel und auf besondere Meinung/

 

Donnerstag:

11.10.2018

 

 

   7:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Hl. Messe in Rems:

für † Gatten, Vater und Opa Hubert Schnetzinger/

 

Freitag:

12.10.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

Kimeswenger für † Schwester und Brüder/

 

 

Samstag:

13.10.2018

 

 

10:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Kimberley Kuntner

 

Fam. Liebisch für † Nachbarn Herbert Bauer/

Hans und Irmgard Philipp für † Fr. Marianne Poperahatzky/

Fam. Kitzinger für † Sohn, Bruder und Schwager Andreas/

 

Sonntag:

14.10.2018

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

 

 

13:00 Uhr

 

28. Sonntag im Jahreskreis

Fam. Prix für † Papa und Opa Walter Weingartner/

Fam. Lumetsberger für † Gatten Karl, Sohn Maximilian und beiderseits † Eltern/

die Geburtstagsrunde für † Fr. Rosa Weigl/

 

für † Eltern und Großeltern Elfriede und Josef Aschauer/

für unsere lieben † Eltern und Großeltern Judith und Leopold Wimmer vulgo „Bauer z´Rad“/

für † Theresia, Maria, Steffi und Hubert Eßmayr/

für † Gatten, Papa und Opa Willi Singer/

 

Bergmesse bei der Aumühle (am Ende der Stillensteinklamm)

 

Gottesdienstordnung

1.10.2018–7.10.2018

 

Montag:

1.10.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

Fam. Schönauer zum Dank und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

Dienstag:

2.10.2018

(Schutzengel)

Anbetungstag

 

   8:00 Uhr

 

 

 19:00 Uhr

 

Fam. Schmidt zu Ehren der Hl. Schutzengel und zum schuldigen Dank/

 

Fam. Hagler zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

Mittwoch:

3.10.2018

 

 

 19:00 Uhr

 

 

 

Hr. Segelbacher für † Hr. Walter Weingartner/

Fam. Ströbitzer zu Ehren der Hl. Schutzengel/

für † Gatten und Vater Karl Firmberger/

 

Donnerstag:

4.10.2018

(Franz von Assisi, Or.)

 

   7:00 Uhr

 

16:00 Uhr

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Kindergottesdienst in der Stadtpfarrkirche: Arche Noah

 

Freitag:

5.10.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

Fam. Lumetsberger für † Gatten Karl und Sohn Maximilian/

 

 

Samstag:

6.10.2018

 

 

19:00 Uhr

 

 

Schlögelhofer zu Ehren Maria Hilf/

für † Mutter und Großmutter Gusti Backfrieder/

für † Lebensgefährtin Ulrike Hablesreiter/

 

Sonntag:

7.10.2018

(Erntedankfest)

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

 

 

11:30 Uhr

 

11:30 Uhr

 

27. Sonntag im Jahreskreis

Fam. Prix für † Papa und Opa Walter Weingartner/

Fam. Rafetseder zu Ehren der Hl. Schutzengel/

die Nachbarn für † Hr. Engelbert Schalkhaas/

 

Fam. Schrattbauer zum schuldigen Dank und für beiderseits † Eltern/

für † Schwiegereltern Franz und Johanna Bauer/

für † Gatten, Vati und Opa Karl Schönauer und alle † Verwandten/

für † Gatten, Vater und Opa Eduard Maier und alle Verstorbenen der Familie/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Tobias Aigenbauer

 

Hl. Taufe in Rems: Lisa Gruber

 

Gottesdienstordnung

24.9.2018–30.9.2018

 

Montag:

24.9.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

in einem besonderen Anliegen und um Gottes Schutz und Segen/

 

Dienstag:

25.9.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Mittwoch:

26.9.2018

 

 19:00 Uhr

 

 

Hr. Segelbacher für † Hr. Walter Weingartner/

 

 

Donnerstag:

27.9.2018

 

 

   7:00 Uhr

 

18:00 Uhr

 

für † Vater Heinrich Riegler und alle Verstorbenen der Familie/

 

Hl. Messe im Seniorenheim - Neubaustraße

 

Freitag:

28.9.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

 

 

Samstag:

29.9.2018

(Michael, Gabriel und Raphael, Erzengel)

 

 

11:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in Rems: Mia Zoe Viehböck

 

für † Fr. Maria Straßer/

für † Mutter und Oma Leopoldine Riegler und alle Verstorbenen der Familie/

Fam. Aichinger-Zain zu Ehren der Hl. Schutzengel und zum schuldigen Dank/

 

Sonntag:

30.9.2018

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

  9:30 Uhr

 

 

11:00 Uhr

 

26. Sonntag im Jahreskreis

Fam. Prix für † Papa und Opa Walter Weingartner/

Fam. Liebisch für † Eltern Rosa und Max Grubbauer und Schwester Marianne/

 

für † Vater, Schwiegervater und Opa Ferdinand Mitterlehner/

Fam. Gerstmayr zu Ehren der Hl. Schutzengel und der Mutter Gottes/

 

Hl. Messe beim Oktoberfest in Rems:

für † Taufpaten Josef und Ilse Wirlinger/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Lina Sophie Müller

 

Gottesdienstordnung

17.9.2018–23.9.2018

 

 

Montag:

17.9.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

Schalkhaas für † Eltern, Geschwister und Verwandte/

 

Dienstag:

18.9.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

in einem besonderen Anliegen und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

 

Mittwoch:

19.9.2018

 

 19:00 Uhr

 

 

Fam. Johann Hammelmüller zu Ehren der Hl. Schutzengel/

für † Mutter und Oma Anna Innerhuber zum 100. Geburtstag/

 

Donnerstag:

20.9.2018

 

 

   7:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Hl. Messe in Hofkirchen:

für † Eltern Franz und Maria Wagner und Vater Leopold Kraml/

 

Freitag:

21.9.2018

(Matthäus, Ap., Ev.)

 

   7:00 Uhr

 

 

für † Bruder Hans Sadlauer und Schwester Maria Falmbigl/

 

 

Samstag:

22.9.2018

 

 

12:30 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Elisabeth Aschauer und Martin Antensteiner

 

für † Gatten, Vater und Opa Ludwig Miemelauer/

 

Sonntag:

23.9.2018

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

25. Sonntag im Jahreskreis

für † Franz und Theresia Zeitlhofer und † Max und Maria Breiteneder/

für † Vater und Opa Johann Huber/

Fam. Kleinzineder für † Tochter Margit und Sohn Siegfried/

Fam. Franz Weigl für † Mutter und Großmutter Maria Treppel/

für † Gattin, Mutter und Oma Waltraud Grossauer/

 

für † Nachbarn Alois Stefflbauer/

Fam. Haller für † Eltern und Brüder Friedrich und Karl/

Fam. Ströbitzer für † Eltern Josef und Maria Ströbitzer, † Geschwister und Schwager/

Fam. Hagler für † Sohn Erwin/

 

Gottesdienstordnung

10.9.2018–16.9.2018

 

Montag:

10.9.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

Bitzinger zum Dank/

 

Dienstag:

11.9.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

 

 

Mittwoch:

12.9.2018

 

 19:00 Uhr

 

 

Reinhold und Erwin Dürrer für † Verwandtschaft und um Schutz und Segen/

 

Donnerstag:

13.9.2018

 

 

   7:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Hl. Messe in Rems:

für beiderseits † Eltern Fischlmayr und Windner/

 

Freitag:

14.9.2018

 

 

   7:00 Uhr

 

 

für † Vater und Opa Alois Hirsch/

für † Gatten, Papa und Opa Franz Gerstmayr/

zu Ehren Maria Hilf und zum Hl. Schutzengel/

 

Samstag:

15.9.2018

 

 

 19:00 Uhr

 

 

für † Gatten, Vater und Opa Rupert Straßer/

Fam. Wall für beiderseits † Eltern und Sohn Klaus/

für † Eltern Pauline und Heinrich Ferlesch und Tante Theresia/

 

Sonntag:

16.9.2018

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

24. Sonntag im Jahreskreis

Fam. Liebisch für † Schwiegereltern und Bruder Hans/

für † Gattin, Mutter, Schwiegermutter und Oma Erni Weindl/

Kroißmayr für † Gatten Josef, Bruder Josef, Schwester Maria, Nichte Hermine und † Eltern und Schwiegereltern/

 

für † Gatten, Vati und Opa Karl Schönauer/

für † Geschwister Eva und Eugen Pell/

für † Butz und Lisa Stöckler/