Gottesdienstordnung

30.4.2018–6.5.2018

 

Montag:

30.4.2018

(Pius V., P.)

 

  8:00 Uhr

 

 

 

in besonderer Meinung/

 

 

Dienstag:

1.5.2018

(Josef der Arbeiter)

 

  8:00 Uhr

 

 

um Schutz und Segen für die Familie und zur immerwährenden Hilfe Mariens/

 

 

Mittwoch:

2.5.2018

 

19:00 Uhr

 

 

um Kraft, Trost und Hoffnung für alle Trauernden und Kranken/

 

 

Donnerstag:

3.5.2018

(Philippus u. Jakobus, Ap.)

 

  7:00 Uhr

 

16:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Kindermaiandacht bei den Marienschwestern in Klein-Erla

 

Freitag:

4.5.2018

(Florian, M.)

 

  7:00 Uhr

 

in besonderer Meinung/

 

 

Samstag:

5.5.2018

 

 

13:00 Uhr

 

 

14:00 Uhr

 

16:00 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Gerhard & Martina Leitner

 

Hl. Taufe: Sophie Schlichting

 

Hochzeitsmesse in Rems: das Brautpaar Albert Grindling & Isabell Adelsmair

 

Fam. Wagner für † Tochter Gabriele, beiderseits † Eltern und Angehörige/

für † Gatten Kurt Nakel/

Fam. Ratzinger für † Nichte Susanne Perndl und alle † Verwandten/

 

Sonntag:

6.5.2018

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

11:00 Uhr

 

11:00 Uhr

 

6. Sonntag der Osterzeit

für † Onkel und Tante Anton und Maria Gutmann, Josef und Helene Gutmann und Tante Schwester Georgiana/

für † Gattin, Mutter und Oma Monika Hölzl/

 

Holzerhäuser um Erhaltung der Feldfrüchte/

Stollnberger für † Eltern und Geschwister/

Eßmayr für † Hr. Karl Schönauer/

 

Hl. Taufe in Hofkirchen: Anna Zeiler

 

Hl. Taufe in Rems: Markus Hinterberger

 

Gottesdienstordnung

23.4.2018–29.4.2018

 

Montag:

23.4.2018

 

  7:00 Uhr

    

 

für † Eltern und Schwiegereltern Rosa und Ferdinand Ilk/

 

 

Dienstag:

24.4.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Mittwoch:

25.4.2018

(Markus, Ev.)

 

19:00 Uhr

 

 

für † Eltern Gustav und Maria Wintersberger/

 

 

Donnerstag:

26.4.2018

 

 

  7:00 Uhr

 

19:30 Uhr

 

 

zum schuldigen Dank und zur immerwährenden Hilfe Mariens/

 

Hl. Messe in Hofkirchen – Markusprozession:

Schnetzinger zur immerwährenden Hilfe Mariens/

 

Freitag:

27.4.2018

 

  7:00 Uhr

 

Christian Eder für die stille Heldin Anna Strasser/

 

 

Samstag:

28.4.2018

 

 

11:00 Uhr

 

11:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in Hofkirchen: Emilia Kininger

 

Goldene Hochzeit in Rems: Gmeiner Gottfried und Emilie

 

Fam. Schrattbauer für † Eltern, Geschwister und Verwandte/

für † Eltern Franziska und Johann Kuntner und † Verwandte/

Fam. Knollmayr in besonderer Meinung und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

Sonntag:

29.4.2018

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

11:00 Uhr

 

5. Sonntag der Osterzeit

Strebitzer für † Taufpaten Heinz Schnetzinger/

Fam. Essl für beiderseits † Eltern und in besonderer Meinung/

 

für † Eltern, Groß- und Urgroßeltern Karl und Elfriede Halbmayr/

für † Gattin und Mutter Dr. Renate Mayrhofer und † Vater und Schwiegereltern/

für † Gattin Martha Huber/

 

Hl. Messe der FF-Endholz in Endholz – Maifest:

 

Hl. Taufe in Rems: Lena Marie Wansch

 

Gottesdienstordnung

16.4.2018–22.4.2018

 

Montag:

16.4.2018

 

  7:00 Uhr

    

 

Fam. Brückler für † Karl Lumetsberger/

 

 

Dienstag:

17.4.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

zu Ehren Maria Hilf und zum Hl. Schutzengel/

 

 

Mittwoch:

18.4.2018

 

19:00 Uhr

 

 

für † Fr. Waltraud Wiener/

 

 

Donnerstag:

19.4.2018

 

 

  7:00 Uhr

 

18:00 Uhr

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Hl. Messe im Seniorenheim - Neubaustraße

 

Freitag:

20.4.2018

 

  7:00 Uhr

 

zum Dank und um Schutz und Segen für die Familie/

 

 

Samstag:

21.4.2018

 

 

10:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in Rems: Leonie Bachleitner

 

für † Josef und Johanna Brandtner/

für † Vater Franz Oberradter/

für † Eltern Norbert und Theresia Springer/

 

Sonntag:

22.4.2018

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

4. Sonntag der Osterzeit

Fam. Wagner für † Tochter Gabriele/

Franz Huber für † Nachbarn/

Strebitzer für † Schwiegermutter Cäcilia Aichberger/

für † Gatten, Vater und Opa Franz Hammelmüller/

 

die Freundesrunde für † Fr. Martha Huber/

für † Gatten, Vater und Opa Karl Lumetsberger/

für † Fr. Christine Abel/

 

Gottesdienstordnung

9.4.2018–15.4.2018

 

Montag:

9.4.2018

(Verkündigung des Herrn)

 

  7:00 Uhr

 

 

 

in besonderer Meinung/

 

 

Dienstag:

10.4.2018

 

 

  7:00 Uhr

 

 

für † Eltern Hochreiter und Kamleitner, sowie † Geschwister Ludwig, Gertraut, Hermann und Ursula/

 

 

Mittwoch:

11.4.2018

 

19:00 Uhr

 

 

Fam. Marksteiner für † Eltern Pum und † Taufpatin Maria Pum/

für unseren lieben Freund und Nachbarn Eugen Pell/

 

Donnerstag:

12.4.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

Arbacher für † Gatten und Sohn Hans/

 

 

Freitag:

13.4.2018

 

  7:00 Uhr

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Samstag:

14.4.2018

 

 

11:00 Uhr

 

11:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Samantha Brunner

 

Hl. Taufe in Rems: Paul Gschwandtner

 

Fam. Rogl für † Eltern Anton und Anna Zöchbauer/

 

Sonntag:

15.4.2018

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

11:00 Uhr

 

11:00 Uhr

 

3. Sonntag der Osterzeit

Strebitzer für † Schwägerin Monika und † Eltern Michael und Johanna/

für † Gatten, Sohn und beiderseits † Geschwister/

Fam. Sallinger-Rems für † Theresia Eßmayr und † Geschwister und Verwandte/

 

Fam. Schönauer für † Dominik Sattelberger/

Fam. Sattelberger für † Hr. Karl Schönauer/

Franz Huber für † Gattin/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Sebastian Prenn

 

Hl. Taufe in Rems: Tyler Geiblinger

 

Gottesdienstordnung

2.4.2018–8.4.2018

 

Montag:

2.4.2018

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

  9:30 Uhr

 

 

Ostermontag

für die Pfarrgemeinde/

 

Fam. Gerstmayr für † Gatten, Vater und Opa/

Fam. Hannes Weindl für alle Verstorbenen der Familie/

für † Gatten Butz Stöckler/

Schrottbauer für † Gatten und Vater Wilhelm, Sohn und Bruder Christian, zu Ehren der Hl. Schutzengel und zur immerwährenden Hilfe Mariens/

für † Eltern und Großeltern Josef und Annemarie Wagner und Schwester Lisi/

 

Dienstag:

3.4.2018

 

 

  8:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

für † Fr. Waltraud Wiener/

 

Hl. Messe der Freiwilligen Feuerwehr Rems in Rems:

Freiwillige Feuerwehr Rems für † Feuerwehrkameraden/

 

Mittwoch:

4.4.2018

 

 

19:00 Uhr

 

 

für † Gatten, Vater und Opa Franz Kranzl, † Tochter Monika und Sohn Dietmar und beiderseits † Eltern/

Schnetzinger-Gutenhofen für beiderseits † Eltern und Schwiegereltern/

 

Donnerstag:

5.4.2018

 

 

  7:00 Uhr

 

16:00 Uhr

 

für † Schwiegereltern Heinrich und Margarete Mayrhofer/

 

Kindergottesdienst in der Stadtpfarrkirche

 

Freitag:

6.4.2018

 

  7:00 Uhr

 

für † Ingrid Kollroß und alle † Nachbarn der Rohrbachbergstraße/

 

 

Samstag:

7.4.2018

 

 

11:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in Rems: Konstantin Mitter

 

für † Eltern und Großeltern Rosa und Erich Salfer/

Elfi und Fritz Hoyer für † Eltern Anna und Fritz Hoyer/

 

Sonntag:

8.4.2018

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

11:30 Uhr

 

2. Sonntag der Osterzeit – Weißer Sonntag

für † Mutter Leopoldine Gutmann und alle verstorbenen Familien-angehörigen/

Franz Huber für Raffetseder in einem besonderen Anliegen/

die Stammtischrunde Kaltenböck für † Josef Wagner/

Schalkhaas für † Eltern, Geschwister und Verwandte/

 

für † Eltern und Großeltern Johanna und Josef Leimlehner/

die Teneriffa-Runde für † Erwin Hagler/

für † Taufpaten Josef und Marianne Poperahatzky/

für † Eltern Otto und Anna Mick und Schwestern Hannelore und Inge/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Moritz Koppler