Gottesdienstordnung

5.2.2018–11.2.2018

 

Montag:

5.2.2018

 

  8:00 Uhr

 

 

Kroissmayr für † Schwiegertochter Astrid, † Hermine und Schwester Maria und alle armen Seelen/

 

Dienstag:

6.2.2018

 

  8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Mittwoch:

7.2.2018

 

19:00 Uhr

 

 

Fam. Schafelner für † Eltern Matthias und Cäcilia Schafelner/

für † Eltern Karl und Maria Eßmayr/

 

Donnerstag:

8.2.2018

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

19:00 Uhr

 

 

Wallner für † Gatten Karl Wallner und † Eltern Matthias und Cäcilia Schafelner/

zu Ehren Maria Hilf und zum Hl. Schutzengel/

 

Hl. Messe in Rems:

für † Eltern und Großeltern Alois und Maria Frick, alle Verstorbenen der Familien Hinterreiter und Lanzensdorfer, sowie Erna Eder und Harald Krämer/

 

Freitag:

9.2.2018

 

  8:00 Uhr

 

 

Anna Kimeswenger für † Schwester Maria Ortner/

 

 

Samstag:

10.2.2018

 

 

19:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

die Nachbarn von Klein Erla für † Fr. Frieda Worel/

Miemelauer für † Hr. Karl Schönauer/

 

Sonntag:

11.2.2018

(Faschingsonntag)

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

6. Sonntag im Jahreskreis

für † Alois Strässle, Ida Stadler und † Cousine Annemarie Steinkellner/

Tischrunde Kirchenwirt für † Anna Geiblinger/

 

für † Gatten, Papa, Opa und Urliopa Sepp Oberaigner/

für † Eltern Franz und Maria Wagner, † Vater Leopold Kraml und † Verwandtschaft/

für † Gatten, Vati und Opa Karl Schönauer/

 

Gottesdienstordnung

29.1.2018–4.2.2018

 

Montag:

29.1.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

 

 

Dienstag:

30.1.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

für † Vater und Opa Josef Leimlehner zum 90. Geburtstag/

 

 

Mittwoch:

31.1.2018

(Johannes Bosco, Pr.)

 

19:00 Uhr

 

 

Fam. Weindl für † Mutter, Oma und Urlioma Franziska Pickl/

Fam. Buchmayr für † Schwestern Maria und Margarete/

für † Bruder Gustav Wintersberger/

 

Donnerstag:

1.2.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Freitag:

2.2.2018

(Darstellung des Herrn – Mariä Lichtmess)

 

  7:00 Uhr

 

 

 

Fam. Gerstmayr für † Gatten, Vater und Opa Franz Gerstmayr/

Fam. Firmberger für † Gatten und Vater/

 

 

Samstag:

3.2.2018

(Blasius, B.)

 

11:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Elisa Hofkirchner

 

für † Eltern und Großeltern Gusti und Fritz Backfrieder/

 

Sonntag:

4.2.2018

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

5. Sonntag im Jahreskreis

für † Gatten, Papa und Opa Franz Schöllhammer/

Fam. Hochmeister für † Eltern Hermine und Johann und † Vater Johann Holl/

 

für † Gatten, Papa, Opa und Uropa Johann Rathler/

für beiderseits † Eltern und Geschwister der Fam. Oberaigner/

die Nachbarn für † Hr. Karl Schönauer/

für † Gattin, Mutter und Oma Martha Huber und † Eltern und Großeltern Max und Aloisia Lettner/

 

 

Montag:

22.1.2018

 

 

   7:00 Uhr

 

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Dienstag:

23.1.2018

 

 

  7:00 Uhr

 

 

Fam. Johann Hammelmüller für † Mutter Rosina/

zu Ehren Maria Hilf und zum Hl. Schutzengel/

 

 

Mittwoch:

24.1.2018

(Franz v. Sales, B.)

 

 

19:00 Uhr

 

 

für † Pfarrer Dr. Karl Hautz und alle † Kapläne und Priester unserer Pfarre/

 

 

Donnerstag:

25.1.2018

(Bekehrung des Hl. Apostels Paulus)

 

  7:00 Uhr

 

18:00 Uhr

 

 

Fam. Koller für † Mutter, Oma und Verwandte/

 

Hl. Messe im Seniorenheim - Neubaustraße

 

 

Freitag:

26.1.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

 

für † Gatten, Vater und Opa Johann Kimeswenger/

 

 

Samstag:

27.1.2018

 

 

19:00 Uhr

 

 

 

Gneiger für † Gatten, Vater und Opa Josef Gneiger/

in besonderer Meinung/

 

 

 

Sonntag:

28.1.2018

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

4. Sonntag im Jahreskreis

für † Gatten Rudolf Kammerhuber/

für † Leopoldine Aichinger und Edda Haas/

 

Karl Schnetzinger für † Eltern Theresia und Karl Schnetzinger/

für † Gattin, Mutter und Oma Anna Aigenbauer/

die Nachbarn der Haydnstraße für † Hr. Josef Brandtner/

für † Eltern und Großeltern Johanna und Josef Leimlehner/

für † Eltern, Groß- und Urgroßeltern  Franz und Theresia Dietinger/

 

 

 

 

Montag:

15.1.2018

 

 

   7:00 Uhr

 

 

 

um Schutz und Segen/

 

 

Dienstag:

16.1.2018

 

 

  7:00 Uhr

 

 

zum schuldigen Dank und um Gottes Schutz und Segen/

 

 

Mittwoch:

17.1.2018

 

 

19:00 Uhr

 

 

für † Gatten, Vater und Opa Josef Ströbitzer/

 

 

Donnerstag:

18.1.2018

 

 

  7:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Hl. Messe in Hofkirchen:

für † Eltern und Großeltern Anna und Franz Hirsch/

 

 

Freitag:

19.1.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

 

zur immerwährenden Hilfe Mariens und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

 

Samstag:

20.1.2018

 

 

19:00 Uhr

 

 

 

für † Eltern Margarete und Josef Fischer/

Fam. Ströbitzer für † Mutter Maria Ströbitzer/

 

 

 

Sonntag:

21.1.2018

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

3. Sonntag im Jahreskreis

Fam. Essl um Schutz und Segen für die Kinder und Enkelkinder und zum Dank/

die Nachbarn von Altenhofen für † Herrn Luis Paterno/

für † Gatten, Vater und Opa Rudolf Murauer/

 

die Viehdorfer-Runde für † Fr. Anna Geiblinger/

Karl Schnetzinger für † Vater Josef Flach/

für † Gatten und Vater Johann Döberl/

für † Dominik Sattelberger und alle Verstorbenen der Familie Fasching/

 

 

Gottesdienstordnung

1.1.2018–7.1.2018

 

Montag:

1.1.2018

 

 

 

 8:00 Uhr

 

 9:30 Uhr

 

Hochfest der Gottesmutter Maria - Neujahr

für die Pfarrgemeinde/

 

für die Verstorbenen der Montag-Runde/

 

Dienstag:

2.1.2018

 

  8:00 Uhr

 

 

um Gottes Schutz und Segen für das neue Jahr/

 

 

Mittwoch:

3.1.2018

 

19:00 Uhr

 

 

zum schuldigen Dank/

 

 

Donnerstag:

4.1.2018

 

  8:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

 

 

Freitag:

5.1.2018

 

  8:00 Uhr

 

 

für † Fr. Waltraud Wiener/

 

Samstag:

6.1.2018

 

 

 

  8:00 Uhr

 

  9:30 Uhr

 

 

 

Erscheinung des Herrn – Hl. 3 König

die Geburtstagsrunde für † Fr. Anna Geiblinger/

 

Arbacher für † Sohn Hans und Gatten Stefan/

Fam. Schnetzinger für † Gatten, Vater und Opa Hubert Schnetzinger/

für † Eltern und Großeltern Anni und Hans Pillgrab/

 

Sonntag:

7.1.2018

(Hl. Valentin)

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

  9:30 Uhr

 

 

Taufe des Herrn

für die Pfarrgemeinde/

 

Täuflingssegnung:

für † Eltern und Schwiegereltern Franz und Maria Oberradter und † Taufpaten Juliane und Franz Geiblinger/

für † Eltern und Schwiegereltern Maria und Johann Lehenbauer/

für † Gatten, Vati und Opa Karl Schönauer zum 90. Geburtstag/

Fam. Pillgrab für † Tanten Anni und Heli Pillgrab und † Papa und Opa Ferdinand Skohautil/

für † Gattin, Mutter und Oma Elisabeth Stöffelbauer/