Gottesdienstordnung

31.12.2018–6.1.2019

 

Montag:

31.12.2018

(Silvester, P.)

 

15:00 Uhr

 

 

 

 

Dankandacht:

für † Bruder und Schwager Johann Oberradter/

für † Gatten, Vater und Opa Franz Bauer/

für † Gatten, Papa und Opa Franz Gerstmayr/

Fam. Geiblinger für † Eltern und Großeltern Franz und Juliane Geiblinger/

für † Gatten, Papa und Opa Walter Weingartner/

 

Dienstag:

1.1.2019

 

 

 

   8:00 Uhr

 

   9:30 Uhr

 

Hochfest der Gottesmutter Maria - Neujahr

Lumetsberger für † Gatten, † Sohn Maximilian und für † Verwandtschaft/

 

Fam. Philipp für † Hr. Willi Singer/

für † Gatten und Vater Franz Stöckler/

 

Mittwoch:

2.1.2019

 

 19:00 Uhr

 

 

Fam. Knollmayr zu Ehren der Hl. Schutzengel und in besonderer Meinung/

 

 

Donnerstag:

3.1.2019

 

   8:00 Uhr

 

 

für † Onkel Hans und Tante Anni Innerhuber und Willi Singer/

 

 

Freitag:

4.1.2019

 

   8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Samstag:

5.1.2019

 

 

11:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Elias Gartner-Sticha

 

für beiderseits † Eltern und Schwiegereltern Johann und Maria Lehenbauer/

für beiderseits † Eltern und Schwiegereltern  Franz und Maria Oberradter/

für † Firmpaten Anna und Johann Innerhuber/

für † Hr. Gerhard Eichhorn/

 

Sonntag:

6.1.2019

 

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

Erscheinung des Herrn – Hl. 3 König

zum Dank der Hl. Schutzengel, für † Gatten, Papa und Opa Walter Weingartner, † Schwager Hans Vornwagner und † Mutter Theresia Hintermayer/

 

für † Gatten, Vati und Opa Karl Schönauer/

Arbacher für † Sohn Hans und Gatten Stefan/

Fam. Stöckler für † Nachbarn Anna und Johann Innerhuber/

Frieda Hammelmüller für † Hr. Josef Schnetzinger/

 

Gottesdienstordnung

24.12.2018–30.12.2018

 

Montag:

24.12.2018

 

 

 

15:00 Uhr

 

 

 

 

 

 

24:00 Uhr

 

 

Hl. Abend

Kindermette:

für † Eltern und Großeltern Josef und Johanna Leimlehner/

für † Gatten, Vater und Opa Karl Geiblinger/

für † Eltern und Großeltern Franz und Rosa Weindl/

für † Eltern und Großeltern Elfriede und Josef Aschauer/

für † Gatten, Vater und Opa Alfred Buchleitner/

für † Gatten und Papa Erwin Hagler/

Mitternachtsmette:

für † Gatten Franz Rogl und Karl und Barbara Rogl/

für † Gattin Silvia Heigl und Eltern/

für † Gatten, Vati und Opa Karl Schönauer/

für † Eltern Franz und Lätitia Feiglstorfer/

für † Eltern und Großeltern Gitti und Heinz Kitzinger/

 

Dienstag:

25.12.2018

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

Christtag – geburt des Herrn

für † Eltern und Großeltern Maria und Johann Huber/

für † Gatten, Vater und Großvater Josef Gneiger und beiderseits † Eltern/

Fam. Rafetseder für beiderseits † Eltern und Großeltern/

 

für † Gatten, Vater und Opa Hubert Schnetzinger/

für † Eltern Anna und Rudolf Hemetsberger und † Schwester Renate/

für † Gatten, Vater und Opa Willi Singer/

für † Gatten, Papa und Opa Josef Schnetzinger

 

Mittwoch:

26.12.2018

(Stephanus, D., M.)

 

 

 8:00 Uhr

 

 

  9:30 Uhr

 

Fest des Hl. Stephanus

für † Gatten und Vater Ludwig Bruckschwaiger/

Fam. Oberreiter für † Sohn Rudolf und Verwandtschaft/

 

für † Eltern und Großeltern Josef und Annemarie Wagner und Schwester Lisi/

für † Gatten, Vater und Opa Stefan Rauchecker/

für † Gatten Franz Kranzl, Tochter Monika, Sohn Dietmar und beiderseits † Eltern/

für † Eltern und Großeltern Marianne und Josef Poperahatzky/

 

Donnerstag:

27.12.2018

(Johannes, Ap., Ev.)

 

  8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

Fam. Aichinger-Zain für beiderseits † Eltern und Onkel Johann/

 

 

Freitag:

28.12.2018

(Unschuldige Kinder)

 

  8:00 Uhr

 

 

 

für † Gatten, Vati und Opa Karl Schönauer/

für † Mutter Maria Ellegast/

Fam. Huber für † Herrn und Frau Pühringer und Aloisia und Leopold Lindner/

 

Samstag:

29.12.2018

 

 

19:00 Uhr

 

 

Fam. Salfer auf besondere Meinung/

Tanja Killinger für † Großeltern Karl und Franziska Maurer/

Fam. Kirchweger für † Rosa, Josef, Karl und Elisabeth Kirchweger/

 

Sonntag:

30.12.2018

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

Fest der Hl. Familie

Fam. Liebisch für † Eltern und Schwiegereltern, Schwester Marianne und Schwager Johann

für † Fr. Monika Hölzl/

 

für † Eltern und Großeltern Franziska und Karl Maurer/

für † Schwester Hannelore und Schwager Erwin Pammer/

für † Fr. Rosa Ortner/

 

Gottesdienstordnung

17.12.2018–23.12.2018

 

Montag:

17.12.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

für † Mutter und Oma Johanna Leimlehner/

 

 

Dienstag:

18.12.2018

 

 

  6:30 Uhr

 

 

 

Rorate:

für † Eltern Anna und Josef Kubik/

Fam. Hammelmüller zum schuldigen Dank/

für † Josef, Ilse und Johanna Wirlinger und alle Verstorbenen der Familie/

für † Eltern Franz und Maria Wagner, für † Vater Leopold Kraml und Verwandtschaft/

 

Mittwoch:

19.12.2018

 

 

10:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Weihnachtsgottesdienst der Polytechnischen Schule

 

für die Pfarrgemeinde/

für † Mutter und Oma Maria Einsiedler/

zur schuldigen Danksagung/

 

Donnerstag:

20.12.2018

 

 

   7:00 Uhr

 

18:00 Uhr

 

für † Vater und Opa Heinrich Riegler und alle Verstorbenen der Familie/

 

Hl. Messe im Seniorenheim - Neubaustraße

 

Freitag:

21.12.2018

 

 

  8:00 Uhr

 

10:30 Uhr

 

Weihnachtsgottesdienst der Volksschule Hauptplatz

 

Weihnachtsgottesdienst der Neuen Mittelschule - Schubertviertel

 

Samstag:

22.12.2018

 

 

11:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in Rems: Isabella Weigl

 

für † Hr. Stefan Vösl, Karl und Hans Wolfslehner, † Eltern und Verwandtschaft/

für † Gatten, Vater und Opa Rupert Straßer/

Fam. Firmberger für † Papa und Opa Anton Wieseneder/

Fam. Prüller für † Eltern, Geschwister und Verwandte/

 

Sonntag:

23.12.2018

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

4. Adventsonntag

für † Gatten, Vater und Opa Franz Hammelmüller/

Ströbitzer für † Eltern Michael und Johanna/

zu Ehren der Hl. Schutzengel und zur immerwährenden Hilfe Mariens/

Fam. Gründling für † Eltern Maria und Simon Lobmayr/

 

für † Eltern Franz und Barbara Guhsl/

Fam. Hagler für † Fr. Erni Neubacher/

für † Gatten, Papa, Opa und Uropa Johann Rathler/

 

Gottesdienstordnung

10.12.2018–16.12.2018

 

Montag:

10.12.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

bitte um Hilfe in einem besonders schwierigen Anliegen/

 

 

Dienstag:

11.12.2018

 

 

  6:30 Uhr

 

 

 

Rorate:

Fam. Wagner für † Tochter Gabriele/

für † Gatten Franz Rogl und Karl und Barbara Rogl/

die Nachbarn von Kirchdorf für † Annemarie und Karl-Heinz Forster/

 

Mittwoch:

12.12.2018

 

 

19:00 Uhr

 

 

für alle † Kunden des Hilfswerkes St. Valentin/

Fam. Traunmüller für † Schwiegertochter Eva und beiderseits † Eltern/

Fam. Ferlesch für beiderseits † Eltern und Verwandte/

 

Donnerstag:

13.12.2018

(Luzia, J., M.)

 

   7:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

 

Hl. Messe in Rems:

für † Eltern, Groß- und Urgroßeltern Alois und Maria Frick, für † Geschwister und Eltern der Familien Frick und Resch, sowie Erna Eder und Harald Krämer/

für † Eltern und Großeltern Franz und Maria Irxenmayr/

 

Freitag:

14.12.2018

(Johannes v.Kreuz)

 

   7:00 Uhr

 

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Samstag:

15.12.2018

 

 

 19:00 Uhr

 

 

für † Gattin, Mutter und Oma Maria Falmbigl/

für † Maria und Josef Herndl/

für die Verstorbenen der Familien Gelbenegger und Freinhofer/

 

Sonntag:

16.12.2018

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

11:00 Uhr

 

3. Adventsonntag - Gaudete

Fam. Kleinzineder für † Tochter Margit und Sohn Siegfried/

für † Cousine Annemarie Steinkellner/

Ströbitzer für † Taufpaten Heinz Schnetzinger/

 

für † Gatten, Vater und Opa Franz Wirlinger/

für die Erhaltung des Raader Waldes/

für † Mutter Theresia Rittmannsberger und Schwester Erni/

 

Hl. Taufe in Rems: Leon Stöffelbauer

 

Gottesdienstordnung

3.12.2018–9.12.2018

 

Montag:

3.12.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

Bitzinger zum Dank/

in einem besonderen Anliegen und um Gottes Schutz und Segen für die Familie/

 

Dienstag:

4.12.2018

(Hl. Barbara)

 

 

  6:30 Uhr

 

 

 

Rorate:

die Nachbarn für † Hr. Karl Schönauer/

Fam. Schafelner-Rittmannsberg für † Gatten, Vater und Großvater Karl Schafelner/

Fam. Hammelmüller für † Mutter Rosina Pum/

 

Mittwoch:

5.12.2018

 

19:00 Uhr

 

 

zum schuldigen Dank/

 

 

Donnerstag:

6.12.2018

(Nikolaus, B.)

 

   7:00 Uhr

 

16:00 Uhr

 

in besonderer Meinung/

 

Kindergottesdienst in der Stadtpfarrkirche: Besuch vom Hl. Nikolaus

 

Freitag:

7.12.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Samstag:

8.12.2018

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

11:00 Uhr

 

Maria Empfängnis

Leutgeb für † Gatten Alois, Schwiegermutter Maria und Papa Franz Brunner/

Fam. Essl für beiderseits † Eltern und Geschwister/

Fam. Sadlauer für † Nachbarin Resi Langwieser/

für † Schwester Maria, Bruder Johann und Schwager Karl/

 

Stammtisch Rogl für † Erwin Hagler/

Fam. Oberaigner für † Gatten, Eltern und Geschwister/

für † Johann und Anna Buchleitner/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Maximilian Paul Hofmüller

 

Sonntag:

9.12.2018

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

11:00 Uhr

 

11:00 Uhr

 

2. Adventsonntag

für † Gatten und Vater Karl Mottl/

für † Gattin, Mutter und Oma Monika Hölzl und beiderseits † Eltern/

Fam. Hahnl für † Walter Weingartner/

 

für † Mama und Oma Marianne Poperahatzky/

Geschwister Geiblinger für † Onkel und Paten Johann und † Tante Anna Innerhuber und † Cousin Willi Singer/

für † Mutter und Oma Elfriede Rienößl und Bruder Hermann Fischer/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Alexander Schafelner

 

Hl. Taufe in Rems: Paul Lexmüller