Gottesdienstordnung

1.1.2018–7.1.2018

 

Montag:

1.1.2018

 

 

 

 8:00 Uhr

 

 9:30 Uhr

 

Hochfest der Gottesmutter Maria - Neujahr

für die Pfarrgemeinde/

 

für die Verstorbenen der Montag-Runde/

 

Dienstag:

2.1.2018

 

  8:00 Uhr

 

 

um Gottes Schutz und Segen für das neue Jahr/

 

 

Mittwoch:

3.1.2018

 

19:00 Uhr

 

 

zum schuldigen Dank/

 

 

Donnerstag:

4.1.2018

 

  8:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

 

 

Freitag:

5.1.2018

 

  8:00 Uhr

 

 

für † Fr. Waltraud Wiener/

 

Samstag:

6.1.2018

 

 

 

  8:00 Uhr

 

  9:30 Uhr

 

 

 

Erscheinung des Herrn – Hl. 3 König

die Geburtstagsrunde für † Fr. Anna Geiblinger/

 

Arbacher für † Sohn Hans und Gatten Stefan/

Fam. Schnetzinger für † Gatten, Vater und Opa Hubert Schnetzinger/

für † Eltern und Großeltern Anni und Hans Pillgrab/

 

Sonntag:

7.1.2018

(Hl. Valentin)

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

  9:30 Uhr

 

 

Taufe des Herrn

für die Pfarrgemeinde/

 

Täuflingssegnung:

für † Eltern und Schwiegereltern Franz und Maria Oberradter und † Taufpaten Juliane und Franz Geiblinger/

für † Eltern und Schwiegereltern Maria und Johann Lehenbauer/

für † Gatten, Vati und Opa Karl Schönauer zum 90. Geburtstag/

Fam. Pillgrab für † Tanten Anni und Heli Pillgrab und † Papa und Opa Ferdinand Skohautil/

für † Gattin, Mutter und Oma Elisabeth Stöffelbauer/

 

Gottesdienstordnung

25.12.2017–31.12.2017

 

Montag:

25.12.2017

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

Christtag – Geburt des Herrn

für † Eltern und Großeltern Maria und Johann Huber/

Fam. Rafetseder für beiderseits † Eltern und Großeltern /

Fam. Bruckschwaiger für † Gatten und Vater/

 

für † Gatten, Vater und Opa Franz Gerstmayr/

für † Eltern Wintersberger und Eßmayr/

für † Gatten, Vater und Opa Franz Kranzl, † Tochter Monika und Sohn Dietmar und beiderseits † Eltern/

für † Eltern Anna und Rudolf Hemetsberger und Schwester Renate/

 

Dienstag:

26.12.2017

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

Fest des Hl. Stephanus

Fam. Leikam für † Eltern Stefan und Maria Aschauer/

für † Gatten, Papa und Opa Franz Schöllhammer/

Rosa Steffelbauer für † Gatten Karl/

 

für † Gattin und Mutter Annemarie Wagner und Schwester Lisi/

für † Gattten, Vater und Opa Stefan Rauchecker/

für † Eltern Otto und Anna Mick und Schwestern Inge und Hannelore/

Marianne Gruber für † Katharina Wieneroider/

 

Mittwoch:

27.12.2017

(Johannes Ap., Ev.)

 

19:00 Uhr

 

 

Fam. Pum für † Eltern Rittmannsberger und Schwester Erni Weindl/

Fam. Gründling für † Schwester Maria und Schwager Alfred Leuchtenmüller/

 

Donnerstag:

28.12.2017

(Unschuldige Kinder)

 

  8:00 Uhr

 

 

Helga für † Onkel Johann Innerhuber/

 

 

Freitag:

29.12.2017

 

  8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Samstag:

30.12.2017

 

19:00 Uhr

 

 

Fam. Hagler für † Fr. Erni Neubacher/

die Nachbarn von Altenhofen für † Fr. Theresia Poldlehner/

 

Sonntag:

31.12.2017

(Silvester, P.)

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

 15:00 Uhr

 

 

Fest der Hl. Familie - Silvester

Fam. Schöllhammer für † Verwandte/

für † Verwandtschaft/

Fam. Essl für beiderseits † Geschwister und in besonderer Meinung/

für † Gattin, Mutter und Oma Anna Geiblinger/

 

für † Eltern und Großeltern Josef und Julia Laaber/

für † Eltern und Großeltern Franziska und Karl Maurer/

Fam. Raab für beiderseits † Eltern und Verwandte/

für  † Gatten, Vater und Opa Hans Sadlauer/

 

Dankandacht:

für † Bruder und Schwager Johann Oberradter/

für † Gatten, Vater und Großvater Karl Schafelner/

für alle Verstorbenen der Familien Schönauer und Stöckler und zum Dank/

für † Eltern und Großeltern Franz und Juliane Geiblinger/

 

Gottesdienstordnung

18.12.2017–24.12.2017

 

Montag:

18.12.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

für †Eltern und Schwiegereltern Josef und Johanna Leimlehner/

 

 

Dienstag:

19.12.2017

 

 

  6:30 Uhr

 

 

 

Rorate:

Fam. Wagner für † Tochter Gabriele/

für † Pia/

für † Schwester Annemarie sowie † Eltern Anna und Josef Kubik/

 

Mittwoch:

20.12.2017

 

 

19:00 Uhr

 

 

für † Vater und Großvater Heinrich Riegler/

Fam. Sturm für beiderseits † Eltern und Tante Rosina Frank/

Gründling für † Eltern Simon und Maria Lobmayr/

 

Donnerstag:

21.12.2017

 

 

   7:00 Uhr

 

18:00 Uhr

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Hl. Messe im Seniorenheim - Neubaustraße

 

Freitag:

22.12.2017

 

 

  8:00 Uhr

 

10:30 Uhr

 

Weihnachtsgottesdienst der Volksschule Hauptplatz

 

Weihnachtsgottesdienst der Neuen Mittelschule Schubertviertel

 

Samstag:

23.12.2017

 

 

19:00 Uhr

 

 

 

Fam. Traunmüller für † Schwiegertochter Eva und beiderseits † Eltern/

Tanja Killinger für † Großeltern Karl und Franziska Maurer/

in besonderer Meinung und zum schuldigen Dank/

für † Mutter und Oma Friedrike Neuberger und † Bruder und Onkel Alfred/

 

Sonntag:

24.12.2017

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

15:00 Uhr

 

 

 

 

 

 

24:00 Uhr

 

 

 

4. Adventsonntag - Hl. Abend

für Familie Herta Beck und Aloisia Beck/

Oberreiter für † Sohn und Bruder/

Fam. Heigl für † Mutter, Oma und Uroma Rosina Danner und für † Sohn Gerhard/

 

für † Eltern Elfriede und Josef Aschauer/

für † Eltern Franz und Barbara Guhsl/

für † Eltern und Großeltern Josef und Julia Laaber und † Verwandtschaft/

 

Kindermette:

Riedler für † Eltern und Großeltern Franz und Rosa Weindl/

für unseren Gatten, Vater und Opa Karl Geiblinger, † Eltern, Geschwister und Verwandte/

für † Gatten und Papa Erwin Hagler/

für † Gatten, Vater und Opa Alfred Buchleitner/

 

Mitternachtsmette:

für † Gattin, Mutter und Oma Silvia Heigl/

für † Gatten Franz Rogl und Karl und Barbara/

für † Eltern Lätitia und Franz Feiglstorfer/

 

Gottesdienstordnung

11.12.2017–17.12.2017

 

Montag:

11.12.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

 

 

Dienstag:

12.12.2017

 

 

  6:30 Uhr

 

 

 

Rorate:

Fam. Rogl für † Eltern Anton und Anna Zöchbauer/

für † Cousine Lisa, Onkel Valentin, Butz und Stefan und alle † Verwandten/

für † Schwiegereltern Franz und Johanna Wirlinger und Schwägerin Hanni/

 

Mittwoch:

13.12.2017

 

19:00 Uhr

 

 

zum schuldigen Dank/

Fam. Pum für † Mutter Rosina und Taufpatin Maria Pum/

 

Donnerstag:

14.12.2017

(Johannes v. Kreuz, Pr.)

 

 

   7:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

zum schuldigen Dank/

 

Hl. Messe in Rems:

Traudi Windner in einem besonderen Anliegen und zum Dank/

für † Eltern, Groß- und Urgroßeltern Alois und Maria Frick, beiderseits † Geschwister und Eltern der Fam. Frick und Resch, † Erna Eder und † Harald Krämer/

für † Hubert Schnetzinger und Michael und Josef Wührleitner/

 

Freitag:

15.12.2017

 

   7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Samstag:

16.12.2017

 

 

19:00 Uhr

 

 

 

für † Gattin, Mutter, Oma und Uroma Maria Falmbigl/

für † Eltern Josef und Maria Einsiedler/

Fam. Hagler für † Eltern Franz und Anna Schnetzinger/

 

Sonntag:

17.12.2017

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

3. Adventsonntag - Gaudete

Fam. Kleinzineder für † Tochter Margit/

für † Hr. Karl Engelberger und Sohn/

die Nachbarn von Kleestorf für † Stefan Pils/

 

Fam. Ströbitzer für † Eltern und Großeltern Josef und Johanna Leimlehner/

Fam. Geiblinger für † Schwestern Elfriede Gatterweh und Hedwig Brandstätter/

für † Eltern und Großeltern Gitti und Heinz Kitzinger/

 

Gottesdienstordnung

4.12.2017–10.12.2017

 

Montag:

4.12.2017

(Hl. Barbara)

 

  7:00 Uhr

 

 

 

um Gottes Schutz und Segen für die Kinder und Enkelkinder/

zu Ehren Maria Hilf und zum Hl. Schutzengel/

 

Dienstag:

5.12.2017

 

 

  6:30 Uhr

 

 

 

Rorate:

für † Hr. Sepp Oberaigner von der Geburtstagsrunde/

für † Schwester Hannelore Pammer und Schwägerin Ilse Wirlinger/

für † Eltern und Schwiegereltern der Fam. Feiglstorfer/

für † Gatten, Vater und Opa Karl Knoll und † Eltern Johann und Ernestine Stanger/

 

Mittwoch:

6.12.2017

(Nikolaus, B.)

 

19:00 Uhr

 

 

für † Mutter Elfriede Rienößl/

zu Ehren des Hl. Antonius und zum schuldigen Dank/

 

 

Donnerstag:

7.12.2017

 

 

   7:00 Uhr

 

16:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Kindergottesdienst in der Stadtpfarrkirche

 

 

Freitag:

8.12.2017

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

11:00 Uhr

 

 

Maria Empfängnis

für † Gatten Alois Leutgeb/

Gneiger für † Gatten, Vater und Opa Josef Gneiger/

 

für † Gatten, Vater, Opa und Urliopa Sepp Oberaigner/

Fam. Geiblinger für † Vater und Großvater Franz Hiebl/

für † Hr. Markus Martin/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Leona Dorfmayr

 

 

Samstag:

9.12.2017

 

 

10:30 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Lukas Hagler

 

Fam. Schönauer für † Hr. Ludwig Miemelauer/

Nakel für † Gatten Kurt, für † Eltern und Schwiegereltern und † Bruder Alois/

 

Sonntag:

10.12.2017

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

2. Adventsonntag

Fam. Mottl für † Gatten, Vater und Großvater Karl Mottl und Verwandtschaft/

 

Fam. Ferlesch für † Eltern und Verwandte/

Fam. Stefan Kammerhuber für † Vater Rudolf Kammerhuber und Johann Stöckler/