Gottesdienstordnung

26.11.2018–2.12.2018

 

Montag:

26.11.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

für † Eltern Viktoria und Josef Sadlauer/

für † Eltern und Großeltern Harrer und Kern/

 

Dienstag:

27.11.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Mittwoch:

28.11.2018

 

 

 19:00 Uhr

 

 

 

für † Gatten, Vater und Opa Walter Reisinger/

für † Gatten, Vater und Opa Luis Paterno/

Fam. Ströbitzer für † Eltern Stefan und Rosina Pum/

 

Donnerstag:

29.11.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

für † Gatten, Vater und Opa Karl Knoll und für † Eltern Johann und Ernestine Stanger/

 

Freitag:

30.11.2018

(Andreas, Ap.)

 

   7:00 Uhr

 

 

Wallner für † Gatten Karl Wallner und † Schwiegereltern/

 

 

Samstag:

1.12.2018

 

 

19:00 Uhr

 

 

für † Gatten, Vater und Opa Kurt Nakel, beiderseits † Eltern und Bruder Alois/

für † Gatten, Vater und Opa Rupert Straßer/

Fam. Firmberger für † Freunde Willi Singer und Alois Leutgeb/

 

Sonntag:

2.12.2018

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

11:00 Uhr

 

1. Adventsonntag

die Nachbarn für † Fr. Rosina Amon/

Fam. Oberreiter für † Sohn und Bruder Rudolf/

für alle Verstorbenen der Fam. Mottl/

für † Schwager Franz Fürst und Tante Anna/

 

Fam. Philipp für † Fr. Anna Innerhuber/

für † Eltern Walter und Theresia Fuchshuber/

Fam. Pum für † Mutter, Oma und Urlioma Rosina Pum/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Elias Grasegger

 

Gottesdienstordnung

19.11.2018–25.11.2018

 

Montag:

19.11.2018

(Elisabeth v. Thüringen)

 

   7:00 Uhr

 

 

 

in einem besonderen Anliegen und um Schutz und Segen für die Familie/

 

Dienstag:

20.11.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

 

Mittwoch:

21.11.2018

 

 19:00 Uhr

 

 

Chor der Pfarre für alle † Chormitglieder/

 

 

Donnerstag:

22.11.2018

 

 

   7:00 Uhr

 

18:00 Uhr

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Hl. Messe im Seniorenheim - Neubaustraße

 

Freitag:

23.11.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

für † Fr. Waltraud Wiener/

 

 

Samstag:

24.11.2018

 

 

19:00 Uhr

 

 

für † Gattin Silvia Heigl und † Eltern/

Schlögelhofer zu Ehren des Hl. Leonhard/

für † Gatten, Vater, Opa und Urliopa Bernhard Mick, beiderseits † Eltern und Bruder Willi/

 

Sonntag:

25.11.2018

(Hl. Katharina)

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

Christkönigsonntag

Hr. Segelbacher für † Hr. Walter Weingartner/

Fam. Franz Weigl für † Fr. Maria Kloihofer/

für † Gattin, Mutter, Schwiegermutter und Oma Erni Weindl/

 

für alle Verstorbenen der Familie Sattelberger-Rappel/

Fam. Stöckler für beiderseits † Verwandtschaft/

 

Gottesdienstordnung

12.11.2018–18.11.2018

 

Montag:

12.11.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

für † Gatten und Vater Rudolf Mitterlehner, beiderseits † Eltern und Geschwister und Annemarie und Karl Heinz/

 

Dienstag:

13.11.2018

 

   7:00 Uhr

 

zu Ehren Maria Hilf und zum Hl. Schutzengel/

 

Mittwoch:

14.11.2018

 

 19:00 Uhr

 

 

für † Vater und Opa Alfred Schaberl/

Fam. Ebenhofer für † Vater Franz  Steffelbauer/

 

Donnerstag:

15.11.2018

(Leopold v. Österreich)

 

   8:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

für † Mesner Sepp Oberaigner/

 

Hl. Messe in Hofkirchen:

Geschwister Leuchtenmüller für † Eltern Maria und Alfred/

für † Eltern, Groß- und Urgroßeltern Maria und Alois Freinhofer und zum schuldigen Dank/

 

Freitag:

16.11.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Samstag:

17.11.2018

 

 

19:00 Uhr

 

 

für † Eltern Karl und Elisabeth Schafelner und † Fr. Marianne Poperahatzky/

Fam. Firmberger für † Karl Schönauer/

 

Sonntag:

18.11.2018

(Elisabethsonntag)

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

 

11:00 Uhr

 

33. Sonntag im Jahreskreis

Hr. Segelbacher für † Hr. Walter Weingartner/

für † Gatten, Vater und Opa Rudolf Aschauer und beiderseits † Geschwister/

für † Gatten Rudolf Kammerhuber/

 

für † Gatten Franz Kranzl, † Tochter Monika und Sohn Dietmar und beiderseits † Eltern/

für † Eltern, Groß- und Urgroßeltern Leopoldine und Alois Leopoldseder/

für † Papa Franz und Tante Johanna Wirlinger/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Lara Ströbitzer

 

Gottesdienstordnung

5.11.2018–11.11.2018

 

 

Montag:

5.11.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

 

Dienstag:

6.11.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

für † Gatten Rudolf Kammerhuber/

 

Mittwoch:

7.11.2018

 

 19:00 Uhr

 

 

für † Eltern Anna und Rudolf Hemetsberger und † Nachbarin Maria Dauerböck/

 

Donnerstag:

8.11.2018

 

 

   7:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Hl. Messe in Rems:

Rosa Steffelbauer für † Gatten Karl/

für die Arbeitskollegen vom ÖMV-Tanklager/

 

Freitag:

9.11.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

für † Gatten, Vater und Opa Johann Kimeswenger/

 

 

Samstag:

10.11.2018

 

 

11:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Leon Lentsch

 

für † Mutter und Schwiegermutter Theresia Poldlehner/

Fam. Geiblinger zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

Sonntag:

11.11.2018

(Hl. Martin)

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

 

 

 

11:00 Uhr

 

17:00 Uhr

 

32. Sonntag im Jahreskreis

für † Mutter Leopoldine Gutmann, † Eltern Franz und Theresia Zeitlhofer und Tante Paula Ecker/

Fam. Liebisch für † Firmpaten Josef und Anna König/

für † Gatten, Vater und Opa Franz Hammelmüller/

 

für † Fritz Sallinger und Geschwister/

Fam. Schafelner für † Eltern und Großeltern Hermine und Max Weindlmayr/

für † Gatten, Vater und Opa Helmut Bachler und beiderseits † Eltern/

für † Sohn und Bruder Dominik und Bruder und Schwager Andreas Sattelberger/

 

Hl. Taufe in Rems: Valentina Romy Hochgatterer

 

Martinsfest in der Stadtpfarrkirche mit Laternenumzug

 

Gottesdienstordnung

29.10.2018–4.11.2018

Montag:

29.10.2018

   7:00 Uhr

 

zur immerwährenden Hilfe Mariens und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

Dienstag:

30.10.2018

   7:00 Uhr

 

in einem besonderen Anliegen und um Schutz und Segen für die Familie/

Mittwoch:

31.10.2018

 19:00 Uhr

 

für die Pfarrgemeinde/

Donnerstag:

1.11.2018

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

14:00 Uhr

Allerheiligen

Fam. Abpurg für beiderseits † Eltern und Großeltern, Fr. Gastberger und † Freunde/

für † Eltern und Großeltern Maria und Johann Huber/

für † Fr. Cäcilia Sadlauer, Eltern und Geschwister/

Fam. Wall für † Sohn Klaus/

 

Geiblinger für † Gatten, Vater und Opa Karl Geiblinger und beiderseits † Eltern und Geschwister/

für † Priester Franz Schrittwieser und Wilfried Kreuth in Dankbarkeit/

Fam. Hagler für † Eltern Franz und Anna Schnetzinger/

 

Allerseelenandacht

Freitag:

2.11.2018

 

  

   8:00 Uhr

 

 

 

19:00 Uhr

 

Allerseelen

für † Gatten, Papa und Opa Franz Gerstmayr und † Eltern/

Fam. Bruckschwaiger zu Ehren der Hl. Schutzengel und zur immerwährenden Hilfe Mariens/

 

Hl. Messe in der Friedhofskapelle:

für † Gatten, Vater und Opa Hans Arbacher, † Schwiegervater Stefan Arbacher und † Eltern Theresia und Leo Kimmersdorfer/

für † Gatten, Vater und Opa Karl Weigl und für alle † Verwandten und Bekannten/

Anna Wagner für † Freundinnen Hermi Fuchs, Zita Jandl und † Nachbarn/

für † Gatten Franz Rogl und Eltern/

Samstag:

3.11.2018

(Hubertus)

 19:00 Uhr

 

Hans und Irmgard Philipp für † Fr. Marianne Poperahatzky/

für † Tochter Sabine Sandmayr/

 

Sonntag:

4.11.2018

(Karl Borromäus)

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

 

 

11:00 Uhr

31. Sonntag im Jahreskreis

für † Gattin und Mutter Rosa Ortner/

Fam. Auer für † Eltern und Bruder Ferdinand/

für † Gatten, Vater und Großvater Josef Gneiger und beiderseits † Eltern/

für † Gatten, Vater und Opa Karl Schafelner/

 

Hubertusmesse:

Riedler für beiderseits † Eltern und Großeltern/

für † Gatten, Vati und Opa Karl Schönauer/

für alle † Freunde der Montagrunde/

für die Verstorbenen der Familien Pillgrab und Fischer/

 

Hl. Taufe in Rems: Elias Haindl