Gottesdienstordnung

16.10.2017–22.10.2017

 

Montag:

16.10.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

für † Fr. Juliane Murhammer und Angehörige/

zu Ehren Maria Hilf und zum Hl. Schutzengel/

 

Dienstag:

17.10.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

auf besondere Meinung/

 

Mittwoch:

18.10.2017

(Lukas, Ev.)

 

19:00 Uhr

 

 

Wallner für † Gatten, Vater und Opa Karl Wallner/

Hammelmüller für † Geschwister Ebner-Wimmer/

für † Gatten, Vater und Opa Franz Wirlinger/

 

Donnerstag:

19.10.2017

 

 

  7:00 Uhr

 

19:30 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Hl. Messe in Hofkirchen:

für † Johann und Magdalena Pillgrab/

 

Freitag:

20.10.2017

 

   7:00 Uhr

 

 

für † Verwandtschaft Zarl/

 

 

Samstag:

21.10.2017

 

 

11:00 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

 

Goldene Hochzeit in Rems: Theresia und Karl Huber

um Glück und Segen/

 

für † Gatten und Vater Ludwig Miemelauer/

für † Mutter, Oma und Uroma Franziska Schnetzinger und in besonderer Meinung/

für † Josef Pillgrab und Verwandte Rosina Arbeithuber/

 

Sonntag:

22.10.2017

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

 

 

11:00 Uhr

 

 

29. Sonntag im Jahreskreis - Weltmissionssonntag

für † Sohn Martin Reiter/

Fam. Mühlberghuber-Zain für beiderseits † Geschwister, Schwägerinnen und Schwager/

 

Geschwister Geiblinger für † Onkel Johann Innerhuber/

für † Mutter und Oma Ilse Wirlinger, für † Oma Cäcilia Panisch und Tante Hanni/

für † Fr. Maria Etzelsdorfer/

für † Gatten, Vater und Opa Franz Kranzl, † Tochter Monika und Sohn Dietmar und beiderseits † Eltern/

 

Hl. Taufe in Rems: Philip Lettner

 

Gottesdienstordnung

9.10.2017–15.10.2017

 

Montag:

9.10.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

zu Ehren der Hl. Schutzengel und in einem besonderen Anliegen/

um Gottes Schutz und Segen für die Kinder und Enkelkinder/

 

Dienstag:

10.10.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

für † Fr. Maria Aichinger/

 

Mittwoch:

11.10.2017

 

 

19:00 Uhr

 

 

Fam. Schafelner zu Ehren der Hl. Schutzengel/

für † Nachbarn Gottfried Maier und † Hr. Karl Stachel/

für † Eltern Anna und Rudolf Hemetsberger und Schwester Renate/

 

Donnerstag:

12.10.2017

 

 

  7:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Hl. Messe in Rems:

für † Mutter und Oma Anna Fischlmayr/

 

Freitag:

13.10.2017

 

   7:00 Uhr

 

 

zur immerwährenden Hilfe Mariens und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

 

Samstag:

14.10.2017

 

 

10:30 Uhr

 

15:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in Rems: Simon Fröschl

 

Hl. Taufe in Rems: Leni Lechner

 

Fam. Raab für † Hr. Gottfried Maier/

für † Oma Hedwig Schlager/

Fam. Geiblinger zu Ehren der Hl. Schutzengel/

für † Fr. Sieglinde Kirchmayr und Gatten/

 

Sonntag:

15.10.2017

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

11:00 Uhr

 

 

28. Sonntag im Jahreskreis - Kirchweihsonntag

die Geburtstagsrunde für † Hr. Josef Oberaigner/

für † Gattin, Mutter, Schwiegermutter und Oma Erni Weindl/

 

für † Fr. Rosa Ortner/

Fam. Gerstmayr zu Ehren der  Hl. Schutzengel und für † Verwandte/

für + Gatten, Vater und Opa Ernst Sandner/

 

Hl. Taufe in Rems: Leo Alexander Glaubauf

 

Gottesdienstordnung

2.10.2017–8.10.2017

 

Montag:

2.10.2017

(Schutzengel)

Anbetungstag

 

  8:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

Fam. Schmidt zu Ehren der Hl. Schutzengel und zum schuldigen Dank/

für † Anna und Max Mayrhuber/

 

Dienstag:

3.10.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

Fam. Firmberger für † Gatten und Vater/

 

 

Mittwoch:

4.10.2017

(Franz v. Assisi, Or.)

 

 

19:00 Uhr

 

 

für † Eltern und Großeltern Franz und Anna Schnetzinger/

Fam. Rafetseder zu Ehren der Hl. Schutzengel/

Fam. Pillgrab zum schuldigen Dank/

für † Mutter und Oma Gusti Backfrieder/

 

Donnerstag:

5.10.2017

 

 

  7:00 Uhr

 

16:00 Uhr

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Kindergottesdienst in der Stadtpfarrkirche: Franz von Assisi

 

Freitag:

6.10.2017

 

   7:00 Uhr

 

 

um Schutz und Segen für die Enkelkinder/

 

 

Samstag:

7.10.2017

 

19:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

Fam. Wall für beiderseits † Eltern/

 

Sonntag:

8.10.2017

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

11:00 Uhr

 

13:00 Uhr

 

27. Sonntag im Jahreskreis

Fam. Geiblinger für beiderseits † Eltern und Großeltern/

Geburtstagsrunde für † Herrn Josef Oberaigner/

 

für † Eltern Elfriede und Josef Aschauer/

für † Mutter, Groß- und Urgroßmutter Franziska Pickl/

Fam. Ströbitzer zu Ehren der Hl. Schutzengel/

für † Vater, Opa und Uropa Johann Innerhuber/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Niklas Schreiberhuber

 

Bergmesse bei der Herz-Jesu-Kapelle in Viehdorf

 

Gottesdienstordnung

25.9.2017–1.10.2017

 

Montag:

25.9.2017

 

  7:00 Uhr

 

für † Gatten und Papa Erwin Hagler/

 

Dienstag:

26.9.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

Mitterlehner für beiderseits † Eltern, Geschwister und Verwandte/

 

 

Mittwoch:

27.9.2017

 

 

19:00 Uhr

 

 

für † Gattin, Mutter und Oma Ilse Wirlinger/

die Nachbarn für † Karl Stachel/

für † Nachbarn Alois Steffelbauer/

 

Donnerstag:

28.9.2017

 

 

  7:00 Uhr

 

18:00 Uhr

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Hl. Messe im Seniorenheim - Neubaustraße

 

Freitag:

29.9.2017

(Michael, Gabriel und Rafael, Erzengel)

 

   7:00 Uhr

 

 

 

für † Mutter und Großmutter Leopoldine Riegler/

 

 

Samstag:

30.9.2017

 

 

10:00 Uhr

 

14:00 Uhr

 

 

14:30 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in Rems: Hannah Tischberger

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Engleder Gerald & Pay Andrea

 

Hl. Taufe in Rems: Sebastian Riegler

 

Fam. Huber zu Ehren der Hl. Schutzengel und um Schutz und Segen für die Kinder und Enkelkinder/

 

Sonntag:

1.10.2017

(Erntedankfest)

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

26. Sonntag im Jahreskreis

für † Onkel Josef und Tante Helene Gutmann/

Fam. Tanzer für † Fr. Maria Kaindl/

 

Riedler für † Geschwister Weindl und Verwandte/

für † Vater und Opa Ferdinand Mitterlehner/

Fam. Raab für † Hr. Gottfried Maier/

die Nachbarn von Unterwinden für † Stefan Pils/

 

Gottesdienstordnung

18.9.2017–24.9.2017

 

Montag:

18.9.2017

 

  7:00 Uhr

 

in besonderer Meinung /

 

Dienstag:

19.9.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Mittwoch:

20.9.2017

 

19:00 Uhr

 

 

für † Vater Franz Oberradter zum 100. Geburtstag/

Fam. Ströbitzer für † Eltern und Großeltern/

 

Donnerstag:

21.9.2017

(Matthäus, Ap., Ev.)

 

 

  7:00 Uhr

 

19:30 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Hl. Messe in Hofkirchen:

 

Freitag:

22.9.2017

 

   7:00 Uhr

 

 

für † Mesner Sepp Oberaigner/

 

 

Samstag:

23.9.2017

 

 

12:30 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Hammelmüller Franz & Hammelmüller Michaela

 

für † Gatten, Vater und Opa Kurt Nakel/

 

Sonntag:

24.9.2017

 

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

11:00 Uhr

 

25. Sonntag im Jahreskreis

für † Vater und Opa Johann Huber/

Fam.Kleinzineder für † Tochter Margit/

Fam. Franz Weigl für † Mutter und Großmutter Maria Treppel/

 

für † Gatten, Vater und Opa Franz Bauer/

Fam. Norbert Leopoldseder für † Vater, Opa und Uropa/

Gasthaus Philipp-Rosenberger für † Hr. Johannes Innerhuber/

 

Hl. Taufe in Rems: Emilia Rosa Fau