Gottesdienstordnung

14.5.2018–20.5.2018

 

Montag:

14.5.2018

 

  7:00 Uhr

    

 

für † Cousine Lisa/

 

 

Dienstag:

15.5.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

Gemeinschaft Kirchdorf um Erhaltung der Feldfrüchte/

Mitterlehner für † Josef Backfrieder und Sohn Horst/

 

Mittwoch:

16.5.2018

(Johannes v. Nep., Pr.,

M.)

 

19:00 Uhr

 

 

Fam. Johann Hammelmüller zur immerwährenden Hilfe Mariens/

zur immerwährenden Hilfe Mariens/

 

 

Donnerstag:

17.5.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Freitag:

18.5.2018

(Johannes I., P., M.)

 

  7:00 Uhr

 

Gemeinschaft Rittmannsberg um Erhaltung der Feldfrüchte/

 

 

Samstag:

19.5.2018

 

19:00 Uhr

 

 

für † Gatten Karl Grandl und alle † Verwandten/

Fam. Mitterlehner - Forster für † Annemarie und Karl-Heinz Forster/

 

Sonntag:

20.5.2018

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

11:00 Uhr

 

Pfingstsonntag

Fam. Gottwald für † Gatten und Vater, beiderseits † Eltern und Bruder/

die Stammtischrunde Kaltenböck für † Josef Wagner/

Fam. Essl für † Franz und Marianne Mühlberghuber und Neffen Gerhard/

 

Anton Pils für † Gattin Helene/

die Goldhaubenfrauen für † Theresia Eßmayr/

Fam. Eisschiel für † Eltern, Firmpatin, Bruder und Schwager/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Mia Lauren Kohut

 

Gottesdienstordnung

7.5.2018–13.5.2018

 

Montag:

7.5.2018

(Bitttag)

 

19:30 Uhr

 

 

 

Hofkirchen: Fam. Johann Hammelmüller um Erhaltung der Feldfrüchte/

Gemeinschaft Gutenhofen um Erhaltung der Feldfrüchte/

Fam. Knollmayr im Gedenken an Sohn Andreas/

 

Dienstag:

8.5.2018

(Bitttag)

 

19:30 Uhr

 

 

Rems: Dorfgemeinschaft Rems um Erhaltung der Feldfrüchte/

Gemeinschaft Viehart um Erhaltung der Feldfrüchte/

 

 

Mittwoch:

9.5.2018

(Bitttag)

 

 

19:30 Uhr

 

 

Altenhofen: die Nachbarn für † Hr. Karl Schönauer/

Rotlöw und Schwarzlöw um Erhaltung der Feldfrüchte und für alle Verstorbenen von Altenhofen/

für † Eltern und Großeltern Franz und Rosa Weindl/

für † Tante Annemarie und Onkel Heinz Forster und alle † Verwandten/

 

Donnerstag:

10.5.2018

 

 

  8:00 Uhr

 

 

  9:30 Uhr

 

 

14:30 Uhr

Christi Himmelfahrt

Fam. Gottwald für † Gatten und Vater und beiderseits † Eltern und Bruder/

zu Ehren Maria Hilf und zum Hl. Schutzengel/

 

Erstkommunion: für † Eltern und Großeltern Elfriede und Karl Fuchsberger und Elfriede und Josef Aschauer/

 

Dankandacht

 

Freitag:

11.5.2018

 

  

  8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

Fam. Mitterlehner-Forster für † Annemarie und Karl-Heinz Forster, † Gatten Rudolf Mitterlehner und beiderseits † Eltern und Geschwister/

 

Samstag:

12.5.2018

 

 

 9:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

 

Hl. Firmung in der Stadtpfarrkirche                                                  

 

Gemeinschaft Holzerhäuser um Schutz und Segen/

Fam. Huber für † Bruder Hans, † Schwager Rudolf, Konrad, Franz und Ilse/

für † Maria, Friedrich und Susanne Kerschbaumer, † Ludmilla und Karl Primetzhofer und † Verwandte der Fam. Kern/

 

Sonntag:

13.5.2018

 

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

 

 

11:00 Uhr

 

13:00 Uhr

7. Sonntag der Osterzeit

für † Gatten, Papa und Opa Franz Schöllhammer/

für † Gattin, Mutter, Oma und Schwiegermutter Erni Weindl/

für † Mutter und Oma Maria Huber/

 

für † Mama und Oma Barbara Windner und † Schwiegereltern Franz und Berta Hinterberger/

für † Vater Hans Lechner, Großeltern Traxler, Hauk Oma, Mutter Veronika Hauk und alle unsere lieben † Freunde/

Fam. Gerstmayr für † Gatten Franz und zur immerwährenden Hilfe Mariens/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Stefanie Kapeller

 

Hl. Taufe in Rems: Hannah Hinterberger

 

Gottesdienstordnung

30.4.2018–6.5.2018

 

Montag:

30.4.2018

(Pius V., P.)

 

  8:00 Uhr

 

 

 

in besonderer Meinung/

 

 

Dienstag:

1.5.2018

(Josef der Arbeiter)

 

  8:00 Uhr

 

 

um Schutz und Segen für die Familie und zur immerwährenden Hilfe Mariens/

 

 

Mittwoch:

2.5.2018

 

19:00 Uhr

 

 

um Kraft, Trost und Hoffnung für alle Trauernden und Kranken/

 

 

Donnerstag:

3.5.2018

(Philippus u. Jakobus, Ap.)

 

  7:00 Uhr

 

16:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Kindermaiandacht bei den Marienschwestern in Klein-Erla

 

Freitag:

4.5.2018

(Florian, M.)

 

  7:00 Uhr

 

in besonderer Meinung/

 

 

Samstag:

5.5.2018

 

 

13:00 Uhr

 

 

14:00 Uhr

 

16:00 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Gerhard & Martina Leitner

 

Hl. Taufe: Sophie Schlichting

 

Hochzeitsmesse in Rems: das Brautpaar Albert Grindling & Isabell Adelsmair

 

Fam. Wagner für † Tochter Gabriele, beiderseits † Eltern und Angehörige/

für † Gatten Kurt Nakel/

Fam. Ratzinger für † Nichte Susanne Perndl und alle † Verwandten/

 

Sonntag:

6.5.2018

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

11:00 Uhr

 

11:00 Uhr

 

6. Sonntag der Osterzeit

für † Onkel und Tante Anton und Maria Gutmann, Josef und Helene Gutmann und Tante Schwester Georgiana/

für † Gattin, Mutter und Oma Monika Hölzl/

 

Holzerhäuser um Erhaltung der Feldfrüchte/

Stollnberger für † Eltern und Geschwister/

Eßmayr für † Hr. Karl Schönauer/

 

Hl. Taufe in Hofkirchen: Anna Zeiler

 

Hl. Taufe in Rems: Markus Hinterberger

 

Gottesdienstordnung

23.4.2018–29.4.2018

 

Montag:

23.4.2018

 

  7:00 Uhr

    

 

für † Eltern und Schwiegereltern Rosa und Ferdinand Ilk/

 

 

Dienstag:

24.4.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Mittwoch:

25.4.2018

(Markus, Ev.)

 

19:00 Uhr

 

 

für † Eltern Gustav und Maria Wintersberger/

 

 

Donnerstag:

26.4.2018

 

 

  7:00 Uhr

 

19:30 Uhr

 

 

zum schuldigen Dank und zur immerwährenden Hilfe Mariens/

 

Hl. Messe in Hofkirchen – Markusprozession:

Schnetzinger zur immerwährenden Hilfe Mariens/

 

Freitag:

27.4.2018

 

  7:00 Uhr

 

Christian Eder für die stille Heldin Anna Strasser/

 

 

Samstag:

28.4.2018

 

 

11:00 Uhr

 

11:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in Hofkirchen: Emilia Kininger

 

Goldene Hochzeit in Rems: Gmeiner Gottfried und Emilie

 

Fam. Schrattbauer für † Eltern, Geschwister und Verwandte/

für † Eltern Franziska und Johann Kuntner und † Verwandte/

Fam. Knollmayr in besonderer Meinung und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

Sonntag:

29.4.2018

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

11:00 Uhr

 

5. Sonntag der Osterzeit

Strebitzer für † Taufpaten Heinz Schnetzinger/

Fam. Essl für beiderseits † Eltern und in besonderer Meinung/

 

für † Eltern, Groß- und Urgroßeltern Karl und Elfriede Halbmayr/

für † Gattin und Mutter Dr. Renate Mayrhofer und † Vater und Schwiegereltern/

für † Gattin Martha Huber/

 

Hl. Messe der FF-Endholz in Endholz – Maifest:

 

Hl. Taufe in Rems: Lena Marie Wansch

 

Gottesdienstordnung

16.4.2018–22.4.2018

 

Montag:

16.4.2018

 

  7:00 Uhr

    

 

Fam. Brückler für † Karl Lumetsberger/

 

 

Dienstag:

17.4.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

zu Ehren Maria Hilf und zum Hl. Schutzengel/

 

 

Mittwoch:

18.4.2018

 

19:00 Uhr

 

 

für † Fr. Waltraud Wiener/

 

 

Donnerstag:

19.4.2018

 

 

  7:00 Uhr

 

18:00 Uhr

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Hl. Messe im Seniorenheim - Neubaustraße

 

Freitag:

20.4.2018

 

  7:00 Uhr

 

zum Dank und um Schutz und Segen für die Familie/

 

 

Samstag:

21.4.2018

 

 

10:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in Rems: Leonie Bachleitner

 

für † Josef und Johanna Brandtner/

für † Vater Franz Oberradter/

für † Eltern Norbert und Theresia Springer/

 

Sonntag:

22.4.2018

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

4. Sonntag der Osterzeit

Fam. Wagner für † Tochter Gabriele/

Franz Huber für † Nachbarn/

Strebitzer für † Schwiegermutter Cäcilia Aichberger/

für † Gatten, Vater und Opa Franz Hammelmüller/

 

die Freundesrunde für † Fr. Martha Huber/

für † Gatten, Vater und Opa Karl Lumetsberger/

für † Fr. Christine Abel/