Gottesdienstordnung

03.10. – 09.10.2011

 

Montag:

03.10.2011

 

 

    7:00 Uhr

 

 

für + Eltern Rupert und Maria Schafelner/

für + Schwiegertochter Astrid/

 

 

Dienstag:

04.10.2011

(Franz von Assisi)

 

 

    7:00 Uhr

 

 

für + Mutter Frau Maria Beck/

 

 

Mittwoch:

05.10.2011

 

 

  19:00 Uhr

 

 

Fam. Hammelmüller für + Geschwister Ebner und Wimmer/

für + Gatten Franz Rogl und + Eltern Rogl und Zöchbauer/

 

Donnerstag:

06.10.2011

 

 

    7:00 Uhr

 

 

 

Obermüller für bds. + Eltern/

 

 

Freitag:

07.10.2011

(Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz)

 

  

    7:00 Uhr

 

für + Gattin, Mutter und Oma Rosa Feuerhuber/

 

 

Samstag:

08.10.2011

(Theresia vom Kinde Jesus)

 

 

  19:00 Uhr

 

für + Taufpaten Karl Wolfslehner/

Fam. Widhalm für + Tanten und Onkeln und bds. + Großeltern/

 

 

Sonntag:

09.10.2011

 

 

 

 

 

 

    8:00 Uhr

 

 

 

    9:30 Uhr

 

 

 

 

 

  13:00 Uhr

 

 

28. Sonntag im Jahreskreis

 

für die Pfarrgemeinde/

für + Gatten und Vater Josef Amon/

für + Sohn Rudolf Kammerhuber/

 

für + Gattin und Mutter Elfriede Aschauer/

für + Mutter und Großmutter Hermine Schnetzinger/

in ewiger Liebe und Dankbarkeit meinem lb. Gatten unserem lb Papa, Opa, Uropa und Schwiegervater Johann Rathler und Taufpaten Josef Weichselbaumer/

 

Bergmesse in Pierbach (Kapelle der Fam. Irxenmayr)

 

 

Gottesdienstordnung

26.09. – 02.10.2011

 

Montag:

26.09.2011

 

 

    7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Dienstag:

27.09.2011

(Vinzenz von Paul)

 

 

    7:00 Uhr

 

 

Anna Stiedl für + Frau Anna Peham/

 

 

Mittwoch:

28.09.2011

 

 

  19:00 Uhr

 

 

Fam. Pillgrab für + Gatten und Vater und bds. + Eltern/

für + Gatten und Vater Heinrich Riegler und Verwandtschaft/f

 

Donnerstag:

29.09.2011

(Michael, Gabriel u. Rafael)

 

 

    7:00 Uhr

 

 

 

in bes. Meinung/

 

 

Freitag:

30.09.2011

(Hieronymus)

 

  

    7:00 Uhr

 

Inge Kavallar für + Schwiegereltern und Eltern/

 

 

Samstag:

01.10.2011

(Theresia vom Kinde Jesus)

 

 

  13:30 Uhr

 

 

  19:00 Uhr

 

Hochzeitsmesse des Brautpaares:

Manuela Wittinghofer & Rene Pirringer/

 

für + Gatten, Vater und Opa Johann Siedl/

Strasser für + Eltern Elisabeth und Karl Schafelner/

Fam. Stiedl für + Gatten und Vater und bds. + Eltern/

für + Mama Astrid Kroißmayr/

 

 

Sonntag:

 

02.10.2011

 

 

 

 

 

 

 

 

    8:00 Uhr

 

 

 

 

    9:30 Uhr

 

 

 

  19:00 Uhr

 

 

27. Sonntag im Jahreskreis

 

Erntedank – anbetungstag

 

für die Pfarrgemeinde/

Firmberger für + Gatten und Vater/

Fam. Schmidt zu Ehren der hl. Schutzengel/

für + Frau Emilie Schneider/

 

für + Gatten und Vater Wolfgang Reisinger/

für + Vater und Schwiegervater Rupert Schafelner/

für + Gatten und Vater Ernst Sandner und Bruder Bernhard Mick/

 

Eucharistische Segensandacht

 

 

Gottesdienstordnung

19.09. – 25.09.2011

 

Montag:

19.09.2011

 

 

    7:00 Uhr

 

 

in bes. Meinung/

 

 

Dienstag:

20.09.2011

 

 

    7:00 Uhr

 

 

für + Anna und Max Mayrhuber/

 

 

Mittwoch:

21.09.2011

(Ap. Matthäus)

 

 

  19:00 Uhr

 

 

für + Schwiegervater und Opa Lorenz Wieneroider/

 

Donnerstag:

22.09.2011

 

 

    7:00 Uhr

 

  18:00 Uhr

 

 

für + Frau Stephanie Jordan/

 

hl. Messe im Seniorenheim – Neubaustraße:

 

 

Freitag:

23.09.2011

 

  

    7:00 Uhr

 

für + Pfarrhaushälterinnen/

 

 

Samstag:

24.09.2011

 

 

  19:00 Uhr

 

Fam. Kleinzineder für + Tochter Margit/

Strasser für + Maria und Anna Strasser/

für + Eltern und Geschwister Schrattbauer/

 

 

Sonntag:

25.09.2011

 

 

 

 

 

 

    8:00 Uhr

 

 

 

    9:30 Uhr

 

 

26. Sonntag im Jahreskreis

 

Fam. Franz Weigl für + Mutter und Großmutter Maria Treppel/

für + Herrn Karl Wolfslehner/

Lehofer für bds. + Eltern und Schwester Marianne/

 

Maria Huber für + Gatten Johann Huber/

Pichlmann für + Firmpaten Max und Anna Mayrhuber/

 

 

Gottesdienstordnung

12.09. – 18.09.2011

 

Montag:

12.09.2011

 

 

    7:00 Uhr

 

 

für + Gattin und Mutter Maria Hiebl/

Fam. Poperahatzky für + Brüder Franz und Willi Feiglstorfer/

 

 

Dienstag:

13.09.2011

(Johannes Chrysostomus)

 

 

    7:00 Uhr

 

 

Bitzinger zum Dank/

 

 

Mittwoch:

14.09.2011

(Kreuzerhöhung)

 

 

  19:00 Uhr

 

 

Fam. Wurz für + Schinnerl Oma und Tante Rita/

für + Eltern Rudolf und Maria Wallner und Bruder Rudolf/

 

Donnerstag:

15.09.2011

(Maria Schmerzen)

 

 

    7:00 Uhr

 

  19:30 Uhr

 

 

Fam. Hirsch für + Vater und Großvater Alois Hirsch/

 

hl. Messe in Hofkirchen:

Fam. Ströbitzer für + Mutter Maria Ströbitzer/

Fam. Gründling zu Ehren der hl. Schutzengel/

 

 

Freitag:

16.09.2011

(Kornelius u. Cyprian)

 

  

    7:00 Uhr

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Samstag:

17.09.2011

 

 

  12:00 Uhr

 

  13:30 Uhr

 

 

  19:00 Uhr

 

Hochzeitsmesse: das Brautpaar Marlene Wirlinger und Markus Ströbitzer/

Hochzeitsmesse in Rems: das Brautpaar Doris Giese und Robert Netzel

 

Schalkhaas für + Eltern, Geschwister und Verwandte/

Schlögelhofer zu Ehren des hl. Leonhard/

Fam. Widhalm für + Gatten und Vater/

Fam. Gruber – Mayr für + Enkerl Roland

 

 

Sonntag:

18.09.2011

 

 

 

 

 

 

    8:00 Uhr

 

 

 

 

    9:30 Uhr

 

 

 

 

25. Sonntag im Jahreskreis

 

für die Pfarrgemeinde/

Fam. Essl für bds. + Eltern und Verwandte und zu Ehren der hl. Schutzengel/

für + Gatten, Vater und Großvater Anton Irnstetter/

 

für + Gattin und Mutter Elisabeth Stöffelbauer/

Fam. Miemelauer für bds. + Eltern und Geschwister/

Fam. Brandtner für + Eltern und Geschwister/

 

 

Gottesdienstordnung

05.09. – 11.09.2011

 

Montag:

05.09.2011

 

 

    8:00 Uhr

   

    9:00 Uhr

 

 

Eröffnungsgottesdienst der Neuen Mittelschule – Schubertviertel/

Eröffnungsgottesdienst der Volksschule

 

 

Dienstag:

06.09.2011

 

 

    7:00 Uhr

 

 

zum schuldigen Dank/

zum schuldigen Dank, zu Ehren Maria Hilf und zu Ehren der hl. Schutzengel/

 

 

Mittwoch:

07.09.2011

 

 

  19:00 Uhr

 

 

für + Bruder Hans Dauerböck und Neffen Christian/

Fam. Hammelmüller zu Ehren der hl. Schutzengel/

 

 

Donnerstag:

08.09.2011

 

 

    7:00 Uhr

 

  19:30 Uhr

 

 

für + Pfarrer Dr. Karl Hautz/

 

hl. Messe in Rems:

für + Gatten Karl Mayr und Schwager Franz Mayr und Franz Schöller/

für + Gatten und Vater Helmut Berger/

 

 

Freitag:

09.09.2011

 

  

    7:00 Uhr

 

Fam. Lumetsberger für + Sohn Maximilian/

für + Gattin und Mutter Rosa Feuerhuber/

 

 

Samstag:

10.09.2011

 

 

  19:00 Uhr

 

für + Geschwister Schnetzinger und + Fam. Nowak und + Franz Nefischer/

Fam. Schrattbauer für + Eltern und Großeltern Starzinger/

 

 

Sonntag:

11.09.2011

 

 

 

 

 

 

    8:00 Uhr

 

 

 

    9:30 Uhr

 

 

 

 

24. Sonntag im Jahreskreis

 

Zeitlhofer für + Eltern Franz und Theresia Zeitlhofer und + Tante Paula Ecker/

Fam. Ströbitzer für + Eltern und Großeltern Leimlehner/

 

um neue, ehrliche Glaubensfreude für die Christen in unserem Land/

für + Gattin Berta Pichlmann/

Fam. Vorderderfler für + Pauline Feichtinger/

für + Gattin, Mutter und Oma Hannelore Tröscher