Gottesdienstordnung

18.9.2017–24.9.2017

 

Montag:

18.9.2017

 

  7:00 Uhr

 

in besonderer Meinung /

 

Dienstag:

19.9.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Mittwoch:

20.9.2017

 

19:00 Uhr

 

 

für † Vater Franz Oberradter zum 100. Geburtstag/

Fam. Ströbitzer für † Eltern und Großeltern/

 

Donnerstag:

21.9.2017

(Matthäus, Ap., Ev.)

 

 

  7:00 Uhr

 

19:30 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Hl. Messe in Hofkirchen:

 

Freitag:

22.9.2017

 

   7:00 Uhr

 

 

für † Mesner Sepp Oberaigner/

 

 

Samstag:

23.9.2017

 

 

12:30 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Hammelmüller Franz & Hammelmüller Michaela

 

für † Gatten, Vater und Opa Kurt Nakel/

 

Sonntag:

24.9.2017

 

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

11:00 Uhr

 

25. Sonntag im Jahreskreis

für † Vater und Opa Johann Huber/

Fam.Kleinzineder für † Tochter Margit/

Fam. Franz Weigl für † Mutter und Großmutter Maria Treppel/

 

für † Gatten, Vater und Opa Franz Bauer/

Fam. Norbert Leopoldseder für † Vater, Opa und Uropa/

Gasthaus Philipp-Rosenberger für † Hr. Johannes Innerhuber/

 

Hl. Taufe in Rems: Emilia Rosa Fau

 

Gottesdienstordnung

11.9.2017–17.9.2017

 

Montag:

11.9.2017

 

  7:00 Uhr

 

Fam. Bitzinger für † Onkel Karl Stachel/

zu Ehren Maria Hilf und zum Hl. Schutzengel/

 

Dienstag:

12.9.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

für † Fr. Waltraud Wiener/

 

 

Mittwoch:

13.9.2017

 

19:00 Uhr

 

 

Erwin Dürrer für † Verwandtschaft und um Schutz und Segen/

 

 

Donnerstag:

14.9.2017

 

 

 

  7:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

für alle Kranken unserer Pfarre/

 

Hl. Messe in Rems:

für die Pfarrgemeinde

 

Freitag:

15.9.2017

 

   7:00 Uhr

 

 

für † Eltern und Schwiegereltern Alois und Anna Hirsch/

 

 

Samstag:

16.9.2017

 

 

13:30 Uhr

 

 

15:00 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Dacho Franz & Hintersteiner Christina

 

Hochzeitsmesse in Rems: das Brautpaar Hennerbichler Markus & Hinterndorfer Silke

 

Fam. Wagner für † Tochter und beiderseits † Eltern und Angehörige/

für † Gatten Rudi, Eltern Koschier und Wahl und † Schwester und Schwager/

für † Schwager und Onkel Karl Stachel/

 

Sonntag:

17.9.2017

 

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

 

 

11:00 Uhr

 

24. Sonntag im Jahreskreis

Schalkhaas für † Eltern, Geschwister und Verwandte/

 

für † Sohn und Bruder, Papa und Freund Rainer Martin/

die Ministranten für † Herrn Mesner Sepp Oberaigner/

Geschwister Geiblinger für † Taufpatin Maria Oberradter und Cousin Hans/

Fam. Haller für † Eltern und Brüder Karl und Friedl/

Fam. Karl Schafelner zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Yannik Backfrieder

 

Gottesdienstordnung

4.9.2017–10.9.2017

 

Montag:

4.9.2017

 

 

  8:00 Uhr

 

  9:00 Uhr

 

 

Eröffnungsgottesdienst der Neuen Mittelschule - Schubertviertel

 

Eröffnungsgottesdienst der Volksschule – Hauptplatz

 

 

Dienstag:

5.9.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

für † Gatten, Vater, Opa und Urliopa Sepp Oberaigner/

 

 

Mittwoch:

6.9.2017

 

19:00 Uhr

 

 

Fam. Hammelmüller zu Ehren der Hl. Schutzengel/

für † Gatten Karl Stachel/

 

Donnerstag:

7.9.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

um Schutz und Segen für das neue Schuljahr und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

Freitag:

8.9.2017

(Mariä Geburt)

 

   7:00 Uhr

 

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Samstag:

9.9.2017

 

 

 9:30 Uhr

 

15:00 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in Rems: Miriam Stroh

 

Hochzeitsmesse in Rems: das Brautpaar Rauch Wilhelm & Bocksrucker Barbara

 

Miemelauer für beiderseits †  Eltern und Geschwister und Rita und Hugo Höller/

Fam. Ferlesch für beiderseits † Eltern und Verwandte/

 

Sonntag:

10.9.2017

 

 

 

Kräuterweihe

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

11:00 Uhr

 

 

23. Sonntag im Jahreskreis

Stammtisch Philipp für †  Erni Neubacher/

für † Gattin und Mutter Maria Hiebl und † Verwandtschaft/

für † Gattin, Mutter, Schwiegermutter und Oma Erni Weindl/

 

auf besondere Meinung für alle Goldhaubenfrauen/

Seniorenbund St. Valentin für die Verstorbenen des letzten Jahres/

Fam. Aichinger-Zain zu Ehren der Hl. Schutzengel

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Alexander Kremslehner

 

Gottesdienstordnung

28.8.2017–3.9.2017

 

 

Montag:

28.8.2017

 

   8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Dienstag:

29.8.2017

 

  8:00 Uhr

 

 

für † Mesner Sepp Oberaigner/

 

 

Mittwoch:

30.8.2017

 

 19:00 Uhr

 

 

für unseren † Vater und lieben Freund Johannes Rockenschaub/

für † Mütter und Großmütter Hedwig Weixelbaum und Maria Kaindlbinder/

 

Donnerstag:

31.8.2017

 

   8:00 Uhr

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Freitag:

1.9.2017

 

   8:00 Uhr

 

 

um Gottes Schutz und Segen und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

Samstag:

2.9.2017

 

 

11:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Elias Engelberger

 

für † Bruder Franz Schlögelhofer/

Fam. Widhalm für † Verwandte/

Fam. Traunmüller für † Schwiegertochter Eva und beiderseits † Eltern/

 

Sonntag:

3.9.2017

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

 

 

11:00 Uhr

 

11:00 Uhr

 

22. Sonntag im Jahreskreis

für † Eltern Franz und Theresia Zeitlhofer und Max und Maria Breiteneder/

Fam. Gottwald für † Gatten und Vater und beiderseits † Eltern und Bruder/

das Team der Pfarrsenioren für † Hr. Karl Stachel/

 

für † Frau und Mutter Dr. Renate Mayrhofer und beiderseits † Verwandte/

Fam. Scheuchenegger für † Tante Maria Beer/

Fam. Philipp für † Johannes Innerhuber/

für † Eltern und Großeltern Josef und Julia Laaber/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Ben Niedermair

 

Hl. Taufe in Rems: Jonas Lindner

 

Gottesdienstordnung

21.8.2017–27.8.2017

 

 

Montag:

21.8.2017

 

   8:00 Uhr

 

 

für † Bruder und Schwager Sebastian Hein und Verwandtschaft/

 

 

Dienstag:

22.8.2017

 

  8:00 Uhr

 

 

für † Gatten, Vater und Opa Franz Rogl/

Johannes Eßmayr zum Dank und für † Firmpatin Annemarie Wagner/

 

Mittwoch:

23.8.2017

 

 

 19:00 Uhr

 

 

Riedler für † Eltern und Großeltern Franz und Rosa Weindl/

für † Gattin und Mutter Rosa Ortner und † Schwiegereltern Ferdinand und Rosa Ilk/

Fam. Aichinger zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

Donnerstag:

24.8.2017

(Bartholomäus, Ap.)

 

   8:00 Uhr

 

 

 

für † Mutter und Großmutter Johanna Pechböck und Verwandtschaft/

 

 

Freitag:

25.8.2017

 

   8:00 Uhr

 

 

für † Gatten, Vater und Großvater Rudolf Steinke und Verwandtschaft/

 

Samstag:

26.8.2017

 

 

11:00 Uhr

 

16:00 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Emil Völk

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Klaus Mayr & Verena Gruber

 

für † Eltern Anna und Hans Weigl und Schwester Annemarie/

für † Groß- und Urgroßmutter Paula Resinger/

Maria Stöckler für † Prof. Franz Sallinger und Schwester Elisabeth/

 

Sonntag:

27.8.2017

 

 

 

   8:00 Uhr

 

   9:30 Uhr

 

 

21. Sonntag im Jahreskreis

Schalkhaas für † Eltern, Geschwister und Verwandte/

 

zur immerwährenden Hilfe Mariens/

Fam. Haller für † Neffen Mario Pühringer und Erich Haller/

für † Gatten, Vater, Opa und Urliopa Sepp Oberaigner/