Gottesdienstordnung

9.4.2018–15.4.2018

 

Montag:

9.4.2018

(Verkündigung des Herrn)

 

  7:00 Uhr

 

 

 

in besonderer Meinung/

 

 

Dienstag:

10.4.2018

 

 

  7:00 Uhr

 

 

für † Eltern Hochreiter und Kamleitner, sowie † Geschwister Ludwig, Gertraut, Hermann und Ursula/

 

 

Mittwoch:

11.4.2018

 

19:00 Uhr

 

 

Fam. Marksteiner für † Eltern Pum und † Taufpatin Maria Pum/

für unseren lieben Freund und Nachbarn Eugen Pell/

 

Donnerstag:

12.4.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

Arbacher für † Gatten und Sohn Hans/

 

 

Freitag:

13.4.2018

 

  7:00 Uhr

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Samstag:

14.4.2018

 

 

11:00 Uhr

 

11:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Samantha Brunner

 

Hl. Taufe in Rems: Paul Gschwandtner

 

Fam. Rogl für † Eltern Anton und Anna Zöchbauer/

 

Sonntag:

15.4.2018

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

11:00 Uhr

 

11:00 Uhr

 

3. Sonntag der Osterzeit

Strebitzer für † Schwägerin Monika und † Eltern Michael und Johanna/

für † Gatten, Sohn und beiderseits † Geschwister/

Fam. Sallinger-Rems für † Theresia Eßmayr und † Geschwister und Verwandte/

 

Fam. Schönauer für † Dominik Sattelberger/

Fam. Sattelberger für † Hr. Karl Schönauer/

Franz Huber für † Gattin/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Sebastian Prenn

 

Hl. Taufe in Rems: Tyler Geiblinger

 

Gottesdienstordnung

2.4.2018–8.4.2018

 

Montag:

2.4.2018

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

  9:30 Uhr

 

 

Ostermontag

für die Pfarrgemeinde/

 

Fam. Gerstmayr für † Gatten, Vater und Opa/

Fam. Hannes Weindl für alle Verstorbenen der Familie/

für † Gatten Butz Stöckler/

Schrottbauer für † Gatten und Vater Wilhelm, Sohn und Bruder Christian, zu Ehren der Hl. Schutzengel und zur immerwährenden Hilfe Mariens/

für † Eltern und Großeltern Josef und Annemarie Wagner und Schwester Lisi/

 

Dienstag:

3.4.2018

 

 

  8:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

für † Fr. Waltraud Wiener/

 

Hl. Messe der Freiwilligen Feuerwehr Rems in Rems:

Freiwillige Feuerwehr Rems für † Feuerwehrkameraden/

 

Mittwoch:

4.4.2018

 

 

19:00 Uhr

 

 

für † Gatten, Vater und Opa Franz Kranzl, † Tochter Monika und Sohn Dietmar und beiderseits † Eltern/

Schnetzinger-Gutenhofen für beiderseits † Eltern und Schwiegereltern/

 

Donnerstag:

5.4.2018

 

 

  7:00 Uhr

 

16:00 Uhr

 

für † Schwiegereltern Heinrich und Margarete Mayrhofer/

 

Kindergottesdienst in der Stadtpfarrkirche

 

Freitag:

6.4.2018

 

  7:00 Uhr

 

für † Ingrid Kollroß und alle † Nachbarn der Rohrbachbergstraße/

 

 

Samstag:

7.4.2018

 

 

11:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in Rems: Konstantin Mitter

 

für † Eltern und Großeltern Rosa und Erich Salfer/

Elfi und Fritz Hoyer für † Eltern Anna und Fritz Hoyer/

 

Sonntag:

8.4.2018

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

11:30 Uhr

 

2. Sonntag der Osterzeit – Weißer Sonntag

für † Mutter Leopoldine Gutmann und alle verstorbenen Familien-angehörigen/

Franz Huber für Raffetseder in einem besonderen Anliegen/

die Stammtischrunde Kaltenböck für † Josef Wagner/

Schalkhaas für † Eltern, Geschwister und Verwandte/

 

für † Eltern und Großeltern Johanna und Josef Leimlehner/

die Teneriffa-Runde für † Erwin Hagler/

für † Taufpaten Josef und Marianne Poperahatzky/

für † Eltern Otto und Anna Mick und Schwestern Hannelore und Inge/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Moritz Koppler

 

Gottesdienstordnung

26.3.2018–1.4.2018

 

Montag:

26.3.2018

 

  8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

für † Fr. Maria Ellegast/

 

Dienstag:

27.3.2018

 

  8:00 Uhr

 

 

für † Eltern Franz und Maria Wagner, † Vater Leopold Kraml und für † Nachbarn/

 

Mittwoch:

28.3.2018

 

  8:00 Uhr

 

 

zur immerwährenden Hilfe Mariens und um Gottes Schutz und Segen für die Familie/

 

Gründonnerstag:

29.3.2018

 

 

19:30 Uhr

 

 

 

Feier des letzten Abendmahles:

für † Gatten, Vater und Opa Karl Weigl und für alle † Verwandten und Bekannten/

Fam. Riedler für beiderseits † Eltern und Großeltern/

für † Katharina und Heinrich Marksteiner/

 

Karfreitag:

30.3.2018

 

 

15:00 Uhr

 

19:30 Uhr

 

 

Kinderkreuzweg und Kreuzverehrung

 

Feier vom Leiden und Sterben Christi

 

 

Karsamstag:

31.3.2018

 

 

 

19:30 Uhr

 

 

 

Feier der Osternacht:

für † Eltern und Großeltern Gitti und Heinz Kitzinger/

Oberaigner für † Hr. Karl Schönauer/

für † Gatten, Vater und Opa Franz Wirlinger/

für † Fr. Margarete Eichinger/

 

Sonntag:

1.4.2018

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

Ostersonntag – Hochfest der Auferstehung des Herrn

für † Franz und Theresia Zeitlhofer und † Max und Maria Breiteneder/

für † Eltern und Großeltern Maria und Johann Huber/

die Nachbarn von Klein-Erla für † Fr. Christine Abel/

 

Lotte Steinauer für † Fritz Sallinger/

für † Gatten, Vater und Opa Hans Arbacher/

für † Eltern Johann und Stefanie Lehner und Bruder Günter/

Geiblinger für † Gatten, Vater und Opa Karl Geiblinger und beiderseits † Eltern und Geschwister/

 

Gottesdienstordnung

19.3.2018–25.3.2018

 

Montag:

19.3.2018

(Josef, Bräutigam der Gottesmutter)

 

  7:00 Uhr

 

 

 

Kroissmayr für † Eltern und Schwiegereltern, Bruder Josef und alle armen Seelen/

Wilma Leißer für † Hr. Sepp Oberaigner zum besonderen Dank und für † Fr. Marianne Poperahatzky/

 

Dienstag:

20.3.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

für † Hr. Gerhard Eichhorn in besonderer Meinung/

 

Mittwoch:

21.3.2018

 

 

18:30 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Kreuzweg

 

für † Eltern und Großeltern Max und Anna Mayrhuber/

Fam. Pum für † Taufpatin Maria Pum/

 

Donnerstag:

22.3.2018

 

 

  7:00 Uhr

 

11:30 Uhr

 

18:00 Uhr

 

für † Tochter Christine Abel zum Geburtstag/

 

Ostergottesdienst der Neuen Mittelschule Schubertviertel

 

Hl. Messe im Seniorenheim - Neubaustraße

 

Freitag:

23.3.2018

 

 

  8:00 Uhr

 

10:00 Uhr

 

16:00 Uhr

 

Ostergottesdienst der Volksschule Hauptplatz

 

Ostergottesdienst der Polytechnischen Schule

 

Kinderkreuzweg

 

Samstag:

24.3.2018

 

 

11:00 Uhr

 

11:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Anton Haselberger

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Emilia Weindl

 

für † Mutter und Großmutter Maria Schafelner/

Elfi und Fritz Hoyer für † Eltern Anna und Fritz Hoyer/

Fam. Huber für beiderseits † Mütter und auf besondere Meinung und zum schuldigen Dank/

 

Sonntag:

25.3.2018

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

 

 

14:00 Uhr

 

Palmsonntag

Lucia Murauer für † Eltern und Schwiegereltern Passenbrunner und Murauer/

für † Mutter und Oma Maria Huber/

Fam. Liebisch für † Nachbarn Otto Kranzl/

 

für † Fr. Marianne Starzer von den Patenkindern Petra, Markus und Matthias/

Fam. Hagler für † Hr. Karl Schönauer/

Anton Pils für † Gattin Josefa und Schwiegereltern Josef und Maria Hirsch/

in liebevoller Erinnerung an † Gattin und Mutter Dr. Renate Mayrhofer/

für unseren Geli und Schwager Erwin Hagler/

 

Kreuzweg

 

Gottesdienstordnung

12.3.2018–18.3.2018

 

Montag:

12.3.2018

 

  7:00 Uhr

 

 

Fam. Schmidt für † Vater und Großvater Kurt Schlichting/

 

 

Dienstag:

13.3.2018

 

 

  7:00 Uhr

 

 

Grasegger für † Fr. Maria Etzelsdorfer/

zur immerwährenden Hilfe Mariens, zum Hl. Schutzengel und zum Hl. Antonius/

 

Mittwoch:

14.3.2018

 

18:30 Uhr

 

19:00 Uhr

 

Kreuzweg

 

Fam. Deinhofer für beiderseits † Eltern und Tante Cilli/

 

Donnerstag:

15.3.2018

 

 

  7:00 Uhr

 

18:30 Uhr

 

19:00 Uhr

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Kreuzweg in Hofkirchen

 

Hl. Messe in Hofkirchen:

Breuer für † Freundin Eva Höfler/

für † Eltern Josefa und Franz Gründling und Geschwister/

 

Freitag:

16.3.2018

 

 

  7:00 Uhr

 

 

16:00 Uhr

 

um Gottes Schutz und Segen für die Familie, in einem besonderen Anliegen und zum Dank/

 

Kinderkreuzweg

 

Samstag:

17.3.2018

 

 

11:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Constantin Weingartner

 

in besonderer Meinung/

Hermana Mick für † Bruder und Onkel Willi/

die Nachbarn von Klein-Erla für † Fr. Christine Abel/

 

Sonntag:

18.3.2018

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

 

11:00 Uhr

 

11:00 Uhr

 

14:00 Uhr

 

5. Fastensonntag

Gneiger für † Gatten, Vater und Opa Josef Gneiger und † Eltern Josef und Katharina Gneiger/

für † Gattin, Mutter, Oma und Schwiegermutter Erni Weindl/

Fam. Liebisch für † Schwiegereltern, Eltern und Schwager Johann und Schwester Marianne/

 

die Geburtstagsrunde für † Fr. Anni Geiblinger/

für † Eltern, Schwieger-, Groß- und Urgroßeltern Rosa und Josef Feuerhuber/

Feiglstorfer für † Eltern Karl und Maria Schafelner und † Verwandtschaft/

Fam. Schön für beiderseits † Eltern, Tochter Heidi und Geschwister/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Leonie Lechner

 

Hl. Taufe in Rems: Martin Hochmeister

 

Kreuzweg mit Eucharistischem Segen