Gottesdienstordnung

1.5.2017–7.5.2017

 

Montag:

1.5.2017

(Josef der Arbeiter)

 

  8:00 Uhr

 

 

Riedler für beiderseits † Eltern und Großeltern/

 

 

Dienstag:

2.5.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

Wilma Leißer in besonderem Dank/

 

 

Mittwoch:

3.5.2017

(Philippus und Jakobus, Ap.)

 

19:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

Eßmayr für † Eltern Gustav und Maria Wintersberger und in besonderer Meinung/

 

Donnerstag:

4.5.2017

(Florian, M.)

 

  7:00 Uhr

 

16:00 Uhr

 

Fam. Essl in besonderer Meinung und für † Eltern/

 

Kindermaiandacht bei den Marienschwestern in Klein Erla

 

Freitag:

5.5.2017

 

  7:00 Uhr

 

Stöckler-Rittmannsberg für † Eltern und Verwandte/

 

 

Samstag:

6.5.2017

 

 

11:00 Uhr

 

11:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

 

Hl. Taufe in Rems: Florian Päpke

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Nicolas Josef Miale

 

Fam. Straßer für † Eltern Karl und Elisabeth Schafelner/

für † Eltern Anna und Hans Weigl und Schwester Annemarie/

Rita Mayer für † Eltern und Schwiegereltern und zum schuldigen Dank/

 

Sonntag:

7.5.2017

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

4. Sonntag der Osterzeit

für † Gattin, Mutter und Oma Monika Hölzl/

Fam. Rafetseder zur immerwährenden Hilfe Mariens/

 

Holzerhäuser um Erhaltung der Feldfrüchte/

Fam. Pum für † Taufpatin Anna Schnetzinger/

für † Schwiegereltern Franz und Johanna Wirlinger und Schwägerin Hanni/

für † Eltern und Großeltern Johann und Theresia Stiebitzhofer/

 

Gottesdienstordnung

24.4.2017–30.4.2017

 

Montag:

24.4.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

in bes. Meinung/

 

 

Dienstag:

25.4.2017

(Markus, Ev.)

 

  7:00 Uhr

 

19:30 Uhr

 

für † Pfarrer Erich Dangl/

 

Hl. Messe in Hofkirchen - Markusprozession:

Gemeinschaft Kirchdorf um Erhaltung der Feldfrüchte/

 

Mittwoch:

26.4.2017

 

19:00 Uhr

 

 

Fam. Koller für † Eltern und Verwandte/

 

 

Donnerstag:

27.4.2017

 

 

  7:00 Uhr

 

18:00 Uhr

 

 

für † Pfarrer Dr. Karl Hautz/

 

Hl. Messe im Seniorenheim - Neubaustraße

 

Freitag:

28.4.2017

 

  7:00 Uhr

 

Stöckler – Rittmannsberg für † Eltern Krug und Verwandte/

 

 

Samstag:

29.4.2017

(Katharina v. Siena, Or.)

 

19:00 Uhr

 

 

 

für  † Bruder und Onkel Alfred Neuberger/

 

 

Sonntag:

30.4.2017

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

11:00 Uhr

 

3. Sonntag der Osterzeit

für † Eltern, Schwiegereltern, Schwester Marianne und Schwager Johann/

 

für † Eltern, Groß- und Urgroßeltern Karl und Elfriede Halbmayr/

für † Großmutter Theresia Brandstetter/

Pillgrab für † Angehörige der Familien Auinger und Lehermayr/

für † Bruder Franz Stross und † Gatten Gottfried Schiffbänker/

 

Florianimesse in Endholz:

für † Cäcilia Sadlauer und † Anna Aigenbauer/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Fabian Steiner

 

Gottesdienstordnung

17.4.2017–23.4.2017

 

Montag:

17.4.2017

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

Ostermontag

für † Onkel Anton und Tante Maria Gutmann und † Tante Schwester Georgiana/

Fam. Lumetsberger für † Bruder Franz Mühlberghuber und † Angehörige/

 

für die Pfarrgemeinde/

für † Gatten, Vater und Opa Franz Gerstmayr und beiderseits        † Eltern/

für † Gatten, Vater und Opa Franz Wirlinger/

Fam. Ströbitzer für † Eltern Josef und Maria Ströbitzer/

 

Dienstag:

18.4.2017

 

 

  8:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Hl. Messe der Freiwilligen Feuerwehr Rems in Rems:

Feuerwehr Rems für † Kameraden/

 

Mittwoch:

19.4.2017

 

 

19:00 Uhr

 

 

Fam. Marksteiner für † Katharina und Heinrich Marksteiner/

Fam. Huber für † Firmpaten Haslinger/

in besonderer Meinung/

 

Donnerstag:

20.4.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

zum Dank und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

 

Freitag:

21.4.2017

 

  7:00 Uhr

 

für † Gatten und Vater Alfred Buchleitner/

Fam. Lumetsberger in besonderer Meinung/

 

Samstag:

22.4.2017

 

 

11:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Elias Johannes Eßmayr

 

für † Fr. Johanna Brandtner und † Georg Freitag/

für † Eltern Norbert und Theresia Springer/

Fam. Wagner für † Tochter Gabriele/

 

Sonntag:

23.4.2017

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

2. Sonntag der Osterzeit – Weißer Sonntag

Fam. Marksteiner für † Eltern Pum und Taufpatin Maria Pum/

Fam. Essl für † Nachbarin Franziska Pickl/

 

Fam. Schönauer um Schutz und Segen für die Enkelkinder/

für † Eltern Maria und Anton Atteneder/

für Nachbarn Johann Weigl/

für † Schwieger- und Großeltern Franz und Johanna Bauer/

 

Gottesdienstordnung

10.4.2017–16.4.2017

 

Montag:

10.4.2017

 

  8:00 Uhr

 

 

zum schuldigen Dank und zur immerwährenden Hilfe Mariens/          

in besonderer Meinung/

 

Dienstag:

11.4.2017

 

  8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Mittwoch:

12.4.2017

 

  8:00 Uhr

 

 

für † Pfarrer Ferdinand Holzweber/

 

 

Gründonnerstag:

13.4.2017

 

 

19:30 Uhr

 

 

 

Feier des letzten Abendmahles:

für † Gatten, Vater und Opa Karl Weigl/

die Nachbarn für † Fr. Anna Schnetzinger/

Fam. Huber für beiderseits † Mütter und Verwandtschaft/

für † Eltern Otto und Anna Mick und Schwestern Inge und Hannelore/

 

Karfreitag:

14.4.2017

 

 

15:00 Uhr

 

19:30 Uhr

 

Kinderkreuzweg und Kreuzverehrung

 

Feier vom Leiden und Sterben Christi

 

Karsamstag:

15.4.2017

 

 

 

19:30 Uhr

 

 

 

Feier der Osternacht:

für † Eltern und Großeltern Gitti und Heinz Kitzinger/

für † Mutter, Oma und Urlioma Maria Einsiedler/

Fam. Wagner für beiderseits † Eltern und Sohn Daniel/

Sepp und Erika Backfrieder für † Schwester und Schwägerin Erika und Sohn Horst/

 

Sonntag:

16.4.2017

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

Ostersonntag – Hochfest der Auferstehung des Herrn

für † Eltern und Großeltern Maria und Johann Huber/

 

Fam. Schafelner für † Gatten, Vater und Großvater Karl Schafelner/

für † Gatten, Vater und Opa Franz Kranzl, † Tochter Monika, Sohn Dietmar und beiderseits † Eltern/

Astrid Nöbauer für † Eltern und beiderseits † Großeltern/

für † Gatten und Vater Wilhelm Kavallar und † Schwiegereltern/

für unseren Gatten, Vater und Opa Karl Geiblinger, † Eltern, Geschwister und Verwandte/

 

Gottesdienstordnung

3.4.2017–9.4.2017

 

Montag:

3.4.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

Fam. Knollmayr in bes. Meinung und zum schuldigen Dank/

 

Dienstag:

4.4.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

zur immerwährenden Hilfe Mariens und zu Ehren der  Hl. Schutzengel/

 

Mittwoch:

5.4.2017

 

 

 8:15 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Ostergottesdienst der Polytechnischen Schule

 

Ernst Lechner für † Fr. Margarete Mayrhofer/

für Fam. Herta Beck und Aloisia Beck/

Fam. Aichinger für † Bruder Josef und Schwager Helmut/

 

Donnerstag:

6.4.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Freitag:

7.4.2017

 

  8:00 Uhr

 

10:30 Uhr

 

 

Ostergottesdienst der Volksschule Hauptplatz

 

Ostergottesdienst der Neuen Mittelschule Schubertviertel

 

 

Samstag:

8.4.2017

 

10:00 Uhr

 

11:00 Uhr

 

11:30 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in Rems: Paula Mayrhofer

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Philipp Leitgeb

 

Hl. Taufe in Rems: Lara Weiß

 

Arbacher für † Gatten und Sohn Hans/

 

Sonntag:

9.4.2017

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

 

11:30 Uhr

 

 

Palmsonntag

Schalkhaas für † Eltern, Geschwister und Verwandte/

für † Gattin, Mutter und Großmutter Frau Anna Schwab/

 

Fam. Ströbitzer für † Eltern und Großeltern Josef und Johanna Leimlehner/

für † Gatten Butz Stöckler und Tochter Lisa/

für † Gatten, Vater und Opa Hubert Schnetzinger/

für Dominik Sattelberger zum 32. Geburtstag/

Fam. Firmberger für † Cousin Franz Bauer und Johann Freudenberger/

 

Hl. Taufe in Rems: Henrik Voit