Gottesdienstordnung

31.07.2017–06.08.2017

 

 

Montag:

31.7.2017

(Ignatius f. Loyola)

 

   8:00 Uhr

 

 

 

in bes. Meinung/

 

 

Dienstag:

01.8.2017

 

   8:00 Uhr

 

 

für † Eltern Anna und Johann Zarl/

 

 

Mittwoch:

02.8.2017

 

 19:00 Uhr

 

 

für † Gatten, Vater und Opa Franz Kranzl, † Tochter Monika, † Sohn Dietmar und bds. † Eltern/

 

Donnerstag:

03.8.2017

 

   8:00 Uhr

 

 

für † Herrn Alfred Haßmann/

 

 

Freitag:

04.8.2017

 

   8:00 Uhr

 

 

Fam. Schrattbauer für † Eltern, Geschwister und Verwandte/

 

Samstag:

05.8.2017

 

 

19:00 Uhr

 

 

für † Eltern Josef und Anna Schlögelhofer/

Geschwister Einsiedler für † Eltern und Großeltern Josef und Maria Einsiedler/

Fam. Widhalm für † Vater und Opa/

 

Sonntag:

06.8.2017

 

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

18.  Sonntag im Jahreskreis - Verklärung des Herrn

 

Dornmayr für † Gatten und Vater/

Fam. Hammelmüller zu Ehren der Hl. Schutzengel und zum Dank/

Fam. Zeitlhofer für † Fr. Rosa Sternart-Peimil/

 

für † Gatten, Vater und Opa Hubert Schnetzinger/

Fam. Aichinger für † Verwandtschaft/

Fam. Huber für bds. † Eltern und Geschwister/

Fam. Lettner für † Eltern und Großeltern/

 

Gottesdienstordnung

24.7.2017–30.7.2017

 

 

Montag:

24.7.2017

(Christophorus, M.)

 

   8:00 Uhr

 

 

 

Bitzinger zum Dank/

 

 

Dienstag:

25.7.2017

(Jakobus, Ap.)

 

   8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

 

Mittwoch:

26.7.2017

(Joachim und Anna)

 

 19:00 Uhr

 

 

für † Gatten und Vater Johann Stöckler/

Stammtischrunde Elan-Stüberl für † Fr. Erni Neubacher/

 

 

Donnerstag:

27.7.2017

 

   8:00 Uhr

 

 

Schalkhaas für † Eltern, Geschwister und Verwandte/

Arbacher für † Gatten, Sohn Hans und Schwiegereltern/

 

Freitag:

28.7.2017

 

   8:00 Uhr

 

 

zum schuldigen Dank, in besonderer Meinung und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

Samstag:

29.7.2017

 

 

14:30 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

 

Hochzeitsmesse in Rems: das Brautpaar Gregor Traxl & Sabine Maurer

 

Stammtisch Philipp für † Erni Neubacher/

Fam. Aichinger für alle Verstorbenen der Fam. Lamplmayr/

für † Eltern und Großeltern Margarete und Ernst Grabner/

 

Sonntag:

30.7.2017

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

  9:00 Uhr

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

17. Sonntag im Jahreskreis

für † Gatten, Papa und Opa Josef Ströbitzer/

Fam. Tanzer für † Fr. Ernestine Neubacher/

 

Hl. Messe beim Katakombenfest in Rems:

Feuerwehr Rems für † Kameraden/

für beiderseits † Eltern und Großeltern Fischlmayr und Windner/

 

für † Vater und Großvater Karl Wallner/

für † Gatten, Vater und Opa Friedrich Sallinger/

Fam. Aichinger-Zain für † Taufpatin Anna Haselmayr und ihre Schwester Maria Sommer/

für † Mutter und Oma Gusti Backfrieder/

 

Gottesdienstordnung

17.7.2017–23.7.2017

 

 

Montag:

17.7.2017

 

   8:00 Uhr

 

 

Fam. Leikam für † Eltern Stefan und Maria Aschauer und † Großeltern/

 

 

Dienstag:

18.7.2017

 

   8:00 Uhr

 

 

für † Eltern Franz und Maria Wagner und † Vater Leopold Kraml/

zu Ehren Maria Hilf, zum Hl. Schutzengel und zum Hl. Antonius/

 

Mittwoch:

19.7.2017

 

 19:00 Uhr

 

 

Theresia Gschwandtner für † Gatten und alle † Geschwister/

 

 

Donnerstag:

20.7.2017

 

   8:00 Uhr

 

 

Stammtisch Philipp für † Erni Neubacher/

für † Gatten, Vater und Opa Hans Sadlauer/

 

Freitag:

21.7.2017

 

   8:00 Uhr

 

 

Fam. Huber für † Traudi Trappmair und † Josef Schmalzer/

 

Samstag:

22.7.2017

(Maria Magdalena)

 

 

11:00 Uhr

 

12:00 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in Rems: Annika Kragl

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Martin & Julia Weichselbaumer

 

für † Mutter Maria Karlinger und Sohn Andreas König/

für † Hubert und Franziska Lichtenberger/

Fam. Widhalm für † Mutter und Oma/

 

Sonntag:

23.7.2017

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

16. Sonntag im Jahreskreis

Stöckler-Rittmannsberg für † Schwester und Tante/

Fam. Tanzer für beiderseits † Eltern/

Grübl für † Gatten und † Sohn Max/

 

für † Schwiegervater, Opa und Uropa Stefan Arbacher und für † Gatten, Vater und Opa Hans Arbacher/

Fam. Norbert Leopoldseder für † Verwandte und Freunde/

Norbert Weigl für † Hr. Karl Schafelner/

für † Schwiegersohn und Schwager Erwin Hagler/

 

Gottesdienstordnung

10.7.2017–16.7.2017

 

 

Montag:

10.7.2017

 

   8:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

 

 

Dienstag:

11.7.2017

 

   8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Mittwoch:

12.7.2017

 

 19:00 Uhr

 

 

für Evi Gmeiner und Karl und Franziska Gründling/

für † Gatten, Vater und Opa Alois Traunmüller/

 

Donnerstag:

13.7.2017

 

   8:00 Uhr

 

 

zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

 

Freitag:

14.7.2017

 

   8:00 Uhr

 

 

Lumetsberger zu Ehren Maria Hilf und in besonderer Meinung/

Bruckschwaiger zu Ehren der Hl. Schutzengel und auf besondere Meinung/

 

Samstag:

15.7.2017

 

 

19:00 Uhr

 

 

für † Gatten, Vater und Opa Heinz Bittenauer und † Schwiegereltern und Sohn Heinz/

für † Eltern Maria und Alois Divinzenz/

Sepp Wirlinger für alle † Freunde des SC und der Freitagsrunde/

 

Sonntag:

16.7.2017

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

  9:00 Uhr

 

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

15. Sonntag im Jahreskreis

für † Gatten, Vater und Opa Johann Kimeswenger/

Tischrunde Philipp für † Hr. Josef Feuerhuber/

Theresia Gschwandtner für † Sohn Karl und Neffen/

 

Kirtagsmesse in Rems – Patroziniumsfest Maria Magdalena:

für unseren Gatten, Vater und Opa Karl Geiblinger, † Eltern, Geschwister und Verwandte/

Rosa Steffelbauer für † Gatten Karl/

 

Fam. Hagler für † Mutter, Oma und Urlioma Anna Schnetzinger/

Fam. Norbert Leopoldseder zum schuldigen Dank/

für † Nachbar Franz Windner/

 

Gottesdienstordnung

3.7.2017–9.7.2017

 

 

Montag:

3.7.2017

(Thomas, Ap.)

 

   8:00 Uhr

 

 

 

um Gottes Schutz und Segen und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

 

Dienstag:

4.7.2017

 

   8:00 Uhr

 

 

für † Vater Heinrich Kegelreiter und † Rudi Koschier/

Lumetsberger für † Sohn Max und beiderseits † Eltern/

 

Mittwoch:

5.7.2017

 

 19:00 Uhr

 

 

Fam. Wagner für † Tochter, beiderseits † Eltern und Angehörige/

 

 

Donnerstag:

6.7.2017

 

   8:00 Uhr

 

 

zu Ehren des Hl. Christophorus und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

 

Freitag:

7.7.2017

 

   8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

um Segen für Hr. Erwin Schuh/

 

Samstag:

8.7.2017

 

 

13:00 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Michael Aigenbauer & Anita Merkinger

 

für † Gatten, Vater und Großvater Anton Irnstetter/

Schlögelhofer zu Ehren Maria Hilf/

Anna Wagner für † Cousin Ernst/

 

Sonntag:

9.7.2017

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

14. Sonntag im Jahreskreis

Stammtisch Philipp für  † Erni Neubacher/

Oberreiter für beiderseits † Eltern und Verwandtschaft/

Theresia Gschwandner für † Gatten, Sohn und für † Taufpaten Karl Gschwandner/

 

für † Bruder Franz Pickl und in besonderer Meinung/

Fam. Sallinger zum schuldigen Dank und zur immerwährenden Hilfe Mariens/

für † Freundin Hermine Tertsch/

für † Eltern und Großeltern Gitti und Heinz Kitzinger/