Gottesdienstordnung

27.3.2017–2.4.2017

 

Montag:

27.3.2017

 

   7:00 Uhr

 

 

für † Fr. Theresia Bramer/

 

 

Dienstag:

28.3.2017

 

   7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Mittwoch:

29.3.2017

 

 

 19:00 Uhr

 

 

zu Ehren der Hl. Schutzengel/

zur immerwährenden Hilfe Mariens/

Gerlinde Wirlinger für † Gatten Franz/

von Anna für † Josef zum 75. Geburtstag/

 

Donnerstag:

30.3.2017

 

   7:00 Uhr

 

 

für † Schwiegermutter Rosa Ilk/

 

 

Freitag:

31.3.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

Fam. Gerstmayr zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

Samstag:

1.4.2017

 

 

10:30 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Emely Flach

 

Fam. Irxenmayr für † Hugo und Rita Höller und † Eltern Schinnerl/

Geschwister Dürrer für † Schwester Gertraud/

Ebenhofer für † Eltern Juliane und Franz Steffelbauer und Neffen Karl Auinger/

Helga Buchner für † Gatten Dieter und Sohn Markus/

 

Sonntag:

2.4.2017

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

 

 

11:00 Uhr

 

11:00 Uhr

 

5. Fastensonntag

für † Mutter Leopoldine Gutmann und Familienangehörige/

die Nachbarn für † Fr. Maria Falmbigl/

 

Fam. Weindl für † Mutter, Oma und Urlioma Franziska Pickl/

für † Gatten, Vater und Opa Hans Arbacher/

für † Vater und Großvater Karl Bauernfeind/

für † Taufpaten Josef Poperahatzky/

für meinen geliebten Mann Gottfried Schiffbänker anlässlich der Goldenen Hochzeit/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Moritz List

 

Hl. Taufe in Rems: Lara Marie Neulinger

 

Gottesdienstordnung

20.3.2017–26.3.2017

 

Montag:

20.3.2017

(Josef – Bräutigam der Gottesmutter)

 

   7:00 Uhr

 

 

 

Schalkhaas für † Eltern, Geschwister und Verwandte/

 

 

Dienstag:

21.3.2017

 

   7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Mittwoch:

22.3.2017

 

 19:00 Uhr

 

 

für † Gatten Erwin Pammer und beiderseits † Eltern/

Fam. Johann Hammelmüller für † Taufpatin Maria Pum/

 

Donnerstag:

23.3.2017

 

 

   7:00 Uhr

 

18:00 Uhr

 

Riedler für † Eltern und Großeltern Franz und Rosa Weindl/

 

Hl. Messe im Seniorenheim - Neubaustraße

 

Freitag:

24.3.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

für † Gatten und Vater Franz Feiglstorfer und † Verwandtschaft/

 

 

Samstag:

25.3.2017

(Verkündigung des Herrn)

 

 

11:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: David Rienmüller

 

für † Rudolf Koschier von seinen Geschwistern/

für † Anna und Mag. Friedrich Hoyer/

Fam. Kirchweger für † Fr. Rosa Kirchweger und Söhne Josef und Karl und Tochter Elisabeth/

Fam. Schermayr für † Schwester Heidi Huber und Taufgöd Alois Grafeneder/

für † Mutter und Oma Ulla Schnopfhagen, Bruder Christian und † Angehörige/

 

Sonntag:

26.3.2017

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

 

 

4. Fastensonntag

für † Mutter und Oma Maria Huber/

 

 für † Freunde Franz, Karl und Barbara Rogl, Karl Rameder, Ehepaar Mayrhofer und Erwin Essletzbichler/

Fam. Prüller für † Eltern Anna und Stefan Buchberger und Geschwister/

für † Eltern, Groß- und Urgroßeltern Rosa und Josef Feuerhuber/

für † Josef und Marianne Plöchl/

für † Gattin, Mutti und Oma Elisabeth Postl/

 

Gottesdienstordnung

13.3.2017–19.3.2017

 

Montag:

13.3.2017

 

   7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Dienstag:

14.3.2017

 

   7:00 Uhr

 

 

P. Theoderich für † Rosa Ortner/

 

 

Mittwoch:

15.3.2017

(Klemens M. Hofbauer, Or.)

 

 19:00 Uhr

 

 

Reinhard Buchberger für † Mutter Hermine Buchberger und Großeltern Familie Paul/

Stöckler für † Vater und Opa Johann Lehner/

die Nachbarn für † Fr. Anna Schnetzinger/

 

Donnerstag:

16.3.2017

 

 

   7:00 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

Fam. Leikam für † Eltern Stefan und Maria Aschauer/

Fam. Schön für beiderseits † Eltern, Tochter Heidi und Verwandtschaft/

 

Hl. Messe in Hofkirchen:

Fam. Schnetzinger - Gutenhofen für † Eltern und Schwiegereltern/

 

Freitag:

17.3.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

Kroißmayr für † Eltern Josef und Katharina Gneiger und alle armen Seelen/

 

Samstag:

18.3.2017

 

 

11:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Emil Pillgrab

 

Fam. Pillgrab-Zain für beiderseits † Eltern und Geschwister/

Feiglstorfer für † Eltern Karl und Maria Schafelner und Bruder Karl/

 

Sonntag:

19.3.2017

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

3. Fastensonntag

für † Gattin, Mutter, Schwiegermutter und Oma Erni Weindl/

für † Josef und Katharina Gneiger und Verwandte/

Fr. Lausegger für † Fr. Rosa Ortner und in besonderer Meinung/

 

für † Mama, Oma und Uroma Anna Essl/

Anton Pils für † Gattin Josefa und Schwiegereltern Josef und Maria Hirsch/

für † Eltern, Schwieger- und Großeltern Maria und Karl Stöffelbauer/

für † Eltern Elfriede und Josef Aschauer/

 

Gottesdienstordnung

6.3.2017–12.3.2017

 

Montag:

6.3.2017

 

   7:00 Uhr

 

 

um Gottes Schutz und Segen für die Enkelkinder/

 

 

Dienstag:

7.3.2017

 

   7:00 Uhr

 

 

zur immerwährenden Hilfe Mariens und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

Mittwoch:

8.3.2017

 

 19:00 Uhr

 

 

Fam. Marksteiner für † Eltern und Großeltern Anna und Max Mayrhuber/

 

Donnerstag:

9.3.2017

 

 

   7:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

für † Gatten Johann Stöckler/

 

Hl. Messe in Rems:

Fam. Ströbitzer für † Eltern und Großeltern Josef und Johanna Leimlehner und Fr. Maria Nösterer/

Fam. Irxenmayr für beiderseits † Eltern und Großeltern/

 

Freitag:

10.3.2017

 

 

  7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

Fr. Stiftner für † Gatten, Vater und Opa Rudolf und beiderseits † Eltern/

 

Samstag:

11.3.2017

 

 

19:00 Uhr

 

 

 

für † Schwiegervater Ferdinand Ilk/

Fam. Kitzinger für † Sohn Andreas/

Fam. Pum für † Tante Maria Einsiedler/

 

Sonntag:

12.3.2017

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

11:00 Uhr

 

 

2. Fastensonntag

für † Vater und Großvater Kurt Schlichting/

Schalkhaas für † Eltern, Geschwister und Verwandte/

Fam. Rafetseder für † Firmpaten Josef Feuerhuber/

 

für † Gatten, Vater und Opa Franz Kranzl, † Tochter Monika, Sohn Dietmar und beiderseits † Eltern/

für † Gatten, Vater und Opa Franz Gerstmayr/

zum 40. Todestag von † Mutter Maria Kegelreiter/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Max Wilhelm Bocksrucker

 

Gottesdienstordnung

27.2.2017–5.3.2017

 

Montag:

27.2.2017

 

   7:00 Uhr

 

 

für † Cousine Lisa/

 

 

Dienstag:

28.2.2017

 

   7:00 Uhr

 

 

für † Eltern Heinrich und Leopoldine Geiblinger/

zu Ehren Maria Hilf und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

Mittwoch:

1.3.2017

(Aschermittwoch)

 

 

  7:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Ernst Lechner für † Fr. Erika Lechner/

 

für † Mutter, Oma und Urlioma Anna Schnetzinger/

in besonderer Meinung/

Fam. Marksteiner für † Tante Maria Einsiedler/

 

Donnerstag:

2.3.2017

 

   7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Freitag:

3.3.2017

 

  7:00 Uhr

 

 

Theresia Stachel für † Geschwister, Schwägerinnen und Schwager/

 

 

Samstag:

4.3.2017

 

 

19:00 Uhr

 

 

 

für † Gatten Erwin Pammer und beiderseits † Eltern/

für † Gattin, Mutter, Oma und Urlioma Anna Huemer/

Fam. Pillgrab-Zain zum schuldigen Dank/

 

Sonntag:

5.3.2017

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

11:00 Uhr

 

 

1. Fastensonntag

für † Eltern Franz und Theresia Zeitlhofer und Max und Maria Breiteneder/

Fam. Arbacher für † Nachbarin Franziska Pickl/

für † Mutter und Oma Maria Huber/

 

Schlöglhofer für † Tante Maria Einsiedler/

für † Mutter und Großmutter Maria Bauernfeind/

Fam. Plöchl für beiderseits † Eltern und Geschwister/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Anna Valentina Gruber