Gottesdienstordnung

17.6.2019–23.6.2019

 

Montag:

17.6.2019

 

  7:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

 

 

Dienstag:

18.6.2019

 

 

  7:00 Uhr

 

19:30 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Hl. Messe bei der Herz-Jesu-Kapelle in Viehdorf

um Erhaltung der Feldfrüchte und für alle † Viehdorfer/

 

Mittwoch:

19.6.2019

 

 

19:00 Uhr

 

 

für † Gattin und Mutter Rosa Ortner und † Schwiegereltern Ilk/

Kath. Frauenbewegung für † Fr. Elfriede Wallner und alle † Kfb Frauen/

Fam. Huber für beiderseits † Väter/

 

Donnerstag:

20.6.2019

 

 

 

  8:00 Uhr

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

Fronleichnam

für die Pfarrgemeinde/

 

Fam. Schlögelhofer für † Taufpatin Elfriede Wallner/

für † Eltern und Großeltern Ilse und Josef Wirlinger, † Oma Cäcilia Panisch und Tante Hanni/

Fam. Aichinger für beiderseits † Eltern und Großeltern/

 

Freitag:

21.6.2019

 

  8:00 Uhr

 

für † Fr. Waltraud Wiener/

 

 

Samstag:

22.6.2019

 

 

11:00 Uhr

 

14:00 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in Rems: Marlene Ritt

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Stefan Kern & Sabrina Raml          

 

für † Gatten, Vater und Opa Rupert Straßer/

 

 

 

Sonntag:

23.6.2019

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

11:00 Uhr

 

15:00 Uhr

 

12. Sonntag im Jahreskreis

Fam. Langthaler für † Fr. Maria Aichenauer/

Fam. Strebitzer für † Mutter, Schwiegermutter und Großmutter/

Traunmüller für † Nachbarinnen Rosa Weigl, Theresia Langwieser und Nachbar Wolfgang Berger/

 

Fam. Hauser für † Eltern Wolfgang und Margarete/

Fam. Schnetzinger für † Taufpatin Elfriede Wallner/

für † Mutter Theresia Rittmannsberger, Schwester Erni Weindl und Schwager Franz Hammelmüller/

 

Hl. Taufe in Rems: Mara Lindorfer

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Julia Gorup

 

Gottesdienstordnung

10.6.2019–16.6.2019

 

Montag:

10.6.2019

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

14:00 Uhr

 

Pfingstmontag

Fam. Auer für † Eltern und Bruder Ferdinand/

Sallinger für † Karl und Anna Öfferlbauer und † Bruder Hans/

Koller für † Schwester/

 

für † Eltern und Großeltern Josef und Johanna Leimlehner/

Fam. Schönauer für † Maria und Josef Ströbitzer/

Fam. Geiblinger zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

Öttlbauer Kreuz

 

Dienstag:

11.6.2019

 

  8:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

 

 

Mittwoch:

12.6.2019

 

 

  7:00 Uhr

 

 

Martin Weingartner für † Mutter Rosina Weingartner/

für † Gatten Johann Buchmayr/

Johannes Eßmayr für † Paten Annemarie Wagner und Gustav Wintersberger/

 

Donnerstag:

13.6.2019

 

 

  7:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Hl. Messe in Rems:

Fam. Rosenberger für † Bruder Karl/

 

Freitag:

14.6.2019

 

  7:00 Uhr

 

 

für Olga um Genesung/

 

 

Samstag:

15.6.2019

 

 

11:00 Uhr

 

13:30 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Kimberly Wagner

 

Hochzeitsmesse in Rems: das Brautpaar Christian Lehner & Sarah Karlinger

 

Fam. Pum für † Annemarie und Karl-Heinz Forster/

 

Sonntag:

16.6.2019

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

  9:30 Uhr

 

Dreifaltigkeitssonntag

die Nachbarn von Kirchdorf für † Josef Schober/

Fam. Liebisch für † Eltern und Schwiegereltern, Schwester Marianne und Schwager Hans/

Fam. Rafetseder für † Firmpaten Rosa und Franz Feuerhuber und alle † Nachbarn von Unterwinden/

für † Gattin, Mutter und Oma Monika Hölzl und beiderseits † Eltern/

 

Fam. Kirchweger für † Verwandte und Freundin Inge/

für † Eltern und Schwiegereltern Cäcilia und Michael Obermüller/

Fam. Schön für † Tochter Heidi und beiderseits † Eltern und Geschwister/

 

Hl. Messe bei der FF Feuerwehr in der Josef-Stöckler-Straße

 

 

Gottesdienstordnung

3.6.2019–9.6.2019

 

Montag:

3.6.2019

 

 

   7:00 Uhr

 

 

 

für † Bischofsvikar Franz Schrittwieser in großer Dankbarkeit/

 

 

 

Dienstag:

4.6.2019

 

 

   7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Mittwoch:

5.6.2019

 

 

 19:00 Uhr

 

 

Fam. Schafelner für † Eltern Matthias und Cäcilia Schafelner/

für † Gattin, Mutter, Oma und Uroma Anna Huemer/

zum stillen Gedenken/

 

 

Donnerstag:

6.6.2019

 

 

   7:00 Uhr

 

16:00 Uhr

 

 

für † Annemarie Müller und † Raphael Marek/

 

BETSI-Fest in der Stadtpfarrkirche

 

 

Freitag:

7.6.2019

 

 

   7:00 Uhr

 

 

um Gottes Schutz und Segen für die Familie und in einem besonderen Anliegen/

 

 

Samstag:

8.6.2019

 

 

11:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Clara Weichselbaumer

 

für † Gatten und Vater Franz Rogl und † Eltern/

für † Gatten, Vater und Opa Walter Weingartner/

Fam. Salfer in besonderer Meinung/

 

 

 

 

Sonntag:

9.6.2019

(Vatertag)

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

 

 

11:00 Uhr

 

Pfingstsonntag

für † Franz und Theresia Zeitlhofer und Max und Maria Breiteneder/ für † Gatten, Vater und Großvater Josef Gneiger und beiderseits † Eltern/ für † Vater und Opa Johann Huber/

für † Fr. Cäcilia Sadlauer/

 

für † Gattin, Mutter und Oma Elisabeth Stöffelbauer/

Riedler um Erhaltung der Feldfrüchte/

für † Gatten und Vater Josef Schober/ Fam. Gerstmayr für † Gatten, Vater und Opa und für † Eltern/

 

Hl. Taufe in Rems: Niklas Bernhart

 

Gottesdienstordnung

27.5.2019–2.6.2019

 

Montag:

27.5.2019

(Bitttag)

 

19:30 Uhr

 

 

 

Hofkirchen: Fam. Hammelmüller um Erhaltung der Feldfrüchte/

 

 

 

Dienstag:

28.5.2019

(Bitttag)

 

19:30 Uhr

 

 

Rems: Gemeinschaft Viehart um Erhaltung der Feldfrüchte/

Dorfgemeinschaft Rems um Erhaltung der Feldfrüchte/

 

Mittwoch:

29.5.2019

(Bitttag)

 

 

19:30 Uhr

 

 

Altenhofen: die Nachbarn für † Fr. Maria Ströbitzer/

für † Gatten, Vati und Opa Karl Schönauer und alle † Verwandten/

Schwarzlöw und Rotlöw um Erhaltung der Feldfrüchte/

Fam. Prüller für alle † Nachbarn vom Sonnenhang/

für † Gatten, Vater und Opa Walter Weingartner/

 

Donnerstag:

30.5.2019

 

 

  8:00 Uhr

 

 

  9:30 Uhr

 

11:00 Uhr

 

14:30 Uhr

Christi Himmelfahrt

Schlögelhofer für † Schwester Elfriede Wallner/

Fam. Rafetseder zur immerwährenden Hilfe Mariens/

 

Erstkommunion: für † Annemarie und Heinz/

 

Hl. Taufe in Rems: Elias Hain

 

Dankandacht

 

Freitag:

31.5.2019

  

  8:00 Uhr

 

 

Fam. Gerstmayr zu Ehren der Hl. Mutter Gottes/

zum schuldigen Dank und zur immerwährenden Hilfe Mariens/

 

Samstag:

1.6.2019

 

 

13:00 Uhr

 

 

15:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

 

Hochzeitsmesse in Rems: das Brautpaar Nico Heigl & Stefanie Schiefer

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Paul Behoun

 

für † Mutter und Großmutter Martha Schlichting/

Fam. Wagner für † Tochter Gabriele/

für † Opa, Gatten und Vater Stefan Rauchecker/

Heilbrunner für † Fr. Maria Aichenauer/

 

Sonntag:

2.6.2019

 

 

 

 

 

 

 

  8:00 Uhr

 

 

 

  9:30 Uhr

 

 

 

 

11:00 Uhr

7. Sonntag der Osterzeit

die Nachbarn von Kirchdorf für † Fr. Elfriede Wallner/

Fam. Franz Weigl für † Mutter und Großmutter Maria Treppel/

für † Gatten, Vater und Opa Walter Weingartner/

 

für † Gatten, Vater und Opa Karl Geiblinger und beiderseits † Eltern und Geschwister und † Verwandtschaft/

für † Väter Stefan und Josef Wimmer/

Fam. Firmberger für † Taufpaten Anna und Karl Öfferlbauer/

 

Hl. Taufe in Rems: Moritz Lettner

 

Gottesdienstordnung

20.5.2019–26.5.2019

 

Montag:

20.5.2019

 

   7:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

 

 

Dienstag:

21.5.2019

 

   7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Mittwoch:

22.5.2019

 

 19:00 Uhr

 

 

Gemeinschaft Kirchdorf um Erhaltung der Feldfrüchte/

zu Ehren Maria Hilf und zum Hl. Schutzengel/

 

Donnerstag:

23.5.2019

 

   7:00 Uhr

 

 

für † Pfarrer Leopold Grünberger/

 

 

Freitag:

24.5.2019

 

   7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Samstag:

25.5.2019

 

 

10:00 Uhr

 

12:00 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

Hl. Taufe in Rems: Christoph Fallmann

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Lukas & Anna Firmberger

 

für † Erni Neubacher und alle Verstorbenen der Fam. Stockinger/

 

Sonntag:

26.5.2019

(Pfarrfest)

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

   9:30 Uhr

 

 

6. Sonntag der Osterzeit

für † Bruder und Schwager Karl Behoun/

Fam. Gottwald für † Gatten und Vater und beiderseits † Eltern und Bruder/

 

für † Mutter, Schwiegermutter und Oma Maria Mitterlehner/

für † Eltern und Großeltern Maria und Josef Ströbitzer/

für † Cäcilia Sadlauer und Anna Aigenbauer/

Fam. Essl für beiderseits † Eltern und in besonderer Meinung/