Gottesdienstordnung

10.9.2018–16.9.2018

 

Montag:

10.9.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

Bitzinger zum Dank/

 

Dienstag:

11.9.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

 

 

Mittwoch:

12.9.2018

 

 19:00 Uhr

 

 

Reinhold und Erwin Dürrer für † Verwandtschaft und um Schutz und Segen/

 

Donnerstag:

13.9.2018

 

 

   7:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Hl. Messe in Rems:

für beiderseits † Eltern Fischlmayr und Windner/

 

Freitag:

14.9.2018

 

 

   7:00 Uhr

 

 

für † Vater und Opa Alois Hirsch/

für † Gatten, Papa und Opa Franz Gerstmayr/

zu Ehren Maria Hilf und zum Hl. Schutzengel/

 

Samstag:

15.9.2018

 

 

 19:00 Uhr

 

 

für † Gatten, Vater und Opa Rupert Straßer/

Fam. Wall für beiderseits † Eltern und Sohn Klaus/

für † Eltern Pauline und Heinrich Ferlesch und Tante Theresia/

 

Sonntag:

16.9.2018

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

24. Sonntag im Jahreskreis

Fam. Liebisch für † Schwiegereltern und Bruder Hans/

für † Gattin, Mutter, Schwiegermutter und Oma Erni Weindl/

Kroißmayr für † Gatten Josef, Bruder Josef, Schwester Maria, Nichte Hermine und † Eltern und Schwiegereltern/

 

für † Gatten, Vati und Opa Karl Schönauer/

für † Geschwister Eva und Eugen Pell/

für † Butz und Lisa Stöckler/

 

Gottesdienstordnung

3.9.2018–9.9.2018

 

Montag:

3.9.2018

 

 

  8:00 Uhr

 

  9:00 Uhr

 

Eröffnungsgottesdienst der Neuen Mittelschule - Schubertviertel

 

Eröffnungsgottesdienst der Volksschule Hauptplatz

 

Dienstag:

4.9.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

um Schutz und Segen für das neue Schuljahr und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

 

Mittwoch:

5.9.2018

 

 19:00 Uhr

 

 

für † Papa und Opa Josef Poperahatzky/

 

 

Donnerstag:

6.9.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

 

 

Freitag:

7.9.2018

 

   7:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

Samstag:

8.9.2018

(Mariä Geburt)

 

11:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in Rems: Henrik Stöger

 

Erwin, Hilde und Reinhold für † Cousine Berta Plöchl/

 

 

Sonntag:

9.9.2018

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

11:00 Uhr

 

23. Sonntag im Jahreskreis

für † Firmpaten Alfred Anderl/

für † Fr. Maria Hiebl und † Schwestern Anna und Hildegard/

für † Eltern Karl und Maria Bauernfeind/

 

Fam. Breitwieser für † Oma und Urlioma Anna Innerhuber/

um Schutz und Segen für die Enkelkinder/

für † Taufpaten Josef und Marianne Poperahatzky/

 

Hl. Taufe in Rems: Romina Lettner

 

Gottesdienstordnung

27.8.2018–2.9.2018

 

 

Montag:

27.8.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

Schalkhaas für † Eltern, Geschwister und Verwandte/

 

 

Dienstag:

28.8.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

in einem besonderen Anliegen und zu Ehren Maria Hilf/

 

 

Mittwoch:

29.8.2018

 

 19:00 Uhr

 

 

für unseren lieben † Freund Hannes Rockenschaub/

 

 

Donnerstag:

30.8.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Freitag:

31.8.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

in besonderer Meinung/

 

Samstag:

1.9.2018

 

 

13:00 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

 

Hochzeitsmesse in der Stadtpfarrkirche: das Brautpaar Michael & Anna Völk

 

für † Eltern Josef und Anna Schlögelhofer/

zum Dank und zu Ehren der Hl. Schutzengel/

Fam. Strasser und Maier für † Rupert Straßer/

 

Sonntag:

2.9.2018

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

 

11:00 Uhr

 

22. Sonntag im Jahreskreis

für † Johanna und Josef Brandtner/

für † Eltern Maria und Anton Atteneder und † Großmutter Theresia Brandstetter/

 

für † Eltern und Großeltern Theresia und Karl Fuchsberger/

für † Vater Franz Lehermayr und Mutter Maria Pillgrab/

für † Eltern Elfriede und Franz Fuchsberger/

für † Gatten Friedrich Sallinger zum 65. Hochzeitstag/

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Chiara-Emily Delis

 

Gottesdienstordnung

20.8.2018–26.8.2018

 

 

Montag:

20.8.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

für † Eltern und Großeltern Gitti und Heinz Kitzinger/

 

 

Dienstag:

21.8.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Mittwoch:

22.8.2018

 

 19:00 Uhr

 

 

für † Gatten Franz Rogl/

für † Hertha und Lothar Busemann und Hubert Feiglstorfer/

 

Donnerstag:

23.8.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

für † Fr. Hermine Grafeneder/

 

 

Freitag:

24.8.2018

(Bartholomäus, Ap.)

 

   8:00 Uhr

 

 

zum Dank und um Schutz und Segen für unsere Familie/

 

Samstag:

25.8.2018

 

 

11:00 Uhr

 

15:00 Uhr

 

19:00 Uhr

 

 

Hl. Taufe in Rems: Max Gruber

 

Hl. Taufe in der Stadtpfarrkirche: Lia-Marie Lechner

 

für † Gattin und Mutter Rosa Ortner/

Sparverein Kirchenwirt für † Hr. Rupert Straßer/

Fam. Inreiter zum schuldigen Dank/

 

Sonntag:

26.8.2018

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

 

11:00 Uhr

 

21. Sonntag im Jahreskreis

zu Ehren der Hl. Schutzengel/

Fam. Gottwald für † Gatten und Vater und beiderseits † Eltern, Bruder und Verwandte/

zum schuldigen Dank und in besonderer Meinung/

 

Fam. Pum für † Annemarie und Karl-Heinz Forster/

Reisinger und Weichhart für † Fr. Ingrid Kollroß/

Rutmann für † Gatten, Sohn und Verwandtschaft/

für † Gatten, Vater und Großvater Friedrich Sallinger-Klein Erla/

 

Hl. Taufe in Rems: Tobias Binder

 

Gottesdienstordnung

13.8.2018–19.8.2018

 

 

Montag:

13.8.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Dienstag:

14.8.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

für alle Kranken unserer Pfarrgemeinde/

 

 

Mittwoch:

15.8.2018

(Maria Himmelfahrt)

 

 

  

   8:00 Uhr

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

Mariä Aufnahme in den Himmel

für † Gatten, Vater und Großvater Josef Gneiger und beiderseits † Eltern/

für † Schwiegereltern Rudolf und Josefa Hammelmüller/

Traunmüller für † Nachbarin „Kaltenböck Resl“/

 

für † Gatten, Vater und Opa Rudolf Kammerhuber und Sohn Rudolf/

für † Gatten, Vater und Opa Karl Lumetsberger und † Sohn Maximilian/

 

Donnerstag:

16.8.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

für die Pfarrgemeinde/

 

 

Freitag:

17.8.2018

 

   8:00 Uhr

 

 

um Schutz und Segen für die Familie und zur immerwährenden Hilfe Mariens/

 

Samstag:

18.8.2018

 

 

15:45 Uhr

 

 

19:00 Uhr

 

 

Hochzeitsmesse in Rems: das Brautpaar Oliver Pammer & Anna Handlbichler

 

Fam. Wagner für † Tochter Gabriele, beiderseits † Eltern und Angehörige/

für † Eltern Theresia und Norbert Springer/

 

Sonntag:

19.8.2018

 

 

 

 

   8:00 Uhr

 

 

 

 

   9:30 Uhr

 

 

 

20. Sonntag im Jahreskreis

Fam. Auer für † Eltern und Bruder Ferdinand/

für alle Verstorbenen der Familien Dannerbauer und Berger und für † Fr. Katharina Kaindl/

Fam. Tanzer für † Walter Weingartner/

 

für † Eltern Kirchweger und Tante Theresia Sturm/

für † Bruder und Onkel Otto Mick/

für † Gattin Martha Huber/

Fam. Auinger für † Oma und Urlioma Anna Innerhuber/